Анатомия и благодарность Миле!

Анатомия и благодарность Миле!

от Наталья Колесникова -
Количество ответов: 0

я начала вести занятия по йоге на втором курсе университета и все время чувствовала себя некомфортно до тех пор, пока не начала изучать анатомию. Как ни странно, сколько бы мы не говорили про "бхаву, радость от преодоления, доверие своему телу", эти все моменты так быстро испаряются, когда у тебя спрашивают про больное колено, боль в спине и так далее. 

я вообще не понимаю, как можно преподавать йогу без знания анатомии. Это же не просто "потягушечки" дома, это серьезное и, самое главное, ОТВЕТСТВЕННОЕ занятие. Ты в ответе за здоровье тех, кто присутствует на твоем занятии и тут не "прокатят" слова про энергию и сознание, тут надо дать точный конкретный ответ, как подстроить асану под человека с конкретными особенностями. 

мне лично анатомии было мало и я бы с удовольствием расширила курс, поэтому я пошла обучаться анатомии еще на специальных трехмесячных курсах. Я так благодарна Миле за ведение анатомии в нашем университете, для меня эти курсы были "отдушиной" во всей череде "энергий, сознаний, Абсолютов и т.д "

еще я очень благодарна Миле за детальные рекомендации по практике асан, за подробное объяснение всех нюансов исполнения. Боже, сколько раз они помогали мне во время моего преподавания!!!! сейчас я чувствую себя абсолютно уверенно на занятиях, могу свободно отвечать на вопросы учеников и поверьте, они никогда не спрашивают про "сознанию-энергию", они задают простые житейские вопросы про грыжи, колени, поясницы. Потому что в первую очередь, мы думаем о физическом теле, нежели о возвышенном. 

Извините за излишнюю эмоциональность. 

(Редактировал(а) Kamila Kam - Среда, 2 ноября 2022, 10:22)