В защиту анатомии.

В защиту анатомии.

от Анастасия Андрейченко -
Количество ответов: 2

На правах выпускника магистратуры, куратора СЗ, курсов, проектов и кафедр, преподавателя йоги с небольшим, но все же опытом в 6 лет, честного карма-йога с тысячами часов работы и тд. и т.п., в соответствии с принципом меритократии и личных заслуг, заступлюсь за анатомию йоги, все наши подробные разборы асан, шкуродеры, противопоказания и иже с ними. Ребят, изучайте анатомию и физиологию! Ведь все эти суставы, кости, мышцы, принципы их согласованной работы, тонкие взаимосвязи различных систем тела - это все вы. Мое тело - это тоже я. Это мое проявление, и понимание того, какое оно, как устроено, где в нем спрятана гармония - это тоже путь к своему Я. Отрицать и пренебрегать своим телом - губительный путь, рано или поздно оно о себе заявит и потребует внимания. И тут одними только "совершенствами", "гармониями" и "тонкими энергиями" не отделаешься. Разве понимание того, как работает твоя тушка, снижает градус духовности? Как-то принижает, обращает от высокого к низменному? Неужели это может как-то навредить духу йоги??? Понимание того, что активные прогибы воздействуют на симпатику и приводят к возбуждению, как-то отдаляет от точки йоги? Почему бы не воспользоваться этими знаниями на благо своей практики, развитие чувствования своего тела и протекающих в нем процессов и изменений? И разве занятие, на котором преподаватель напоминает об элементарной технике безопасности, сразу сводит на нет всю йогическую атмосферу возвышенности? Really?

И когда вдруг изучение сайтостроения и токены-пранакоины вдруг стали ближе к йоге, чем изучение самого себя?..

Говорить на отстранённые темы про Самадхи, да как там оно, да про принятие, да карму-дхарму, и при этом не чувствовать свое тело, не управлять им, не понимать его, ребят, ну камон, - по меньшей мере странно. Не пренебрегайте грубым уровнем, он может вытащить дальше. А в наше непростое, страшное время, порой единственное, что остается - крия. Простая, банальная крия. Бери и делай. Just do it. Делай - руками, ногами, глазами, ушами. Делай. Практикуй, развивайся. Сделай свое тело своей крепостью, если дух смятен и испуган. Если тело под контролем, или ты хотя бы знаешь, что сделать на уровне физики тела, чтобы успокоиться, отпустить неуместную эмоцию, выдохнуть - на этой базе, надежной опоре укрепи и свой дух. Если сознание мечется, сомнения одолели, страх, страх, страх - найди покой в теле. Одно вытягивает другое. 

И погружаясь (насколько позволяют курсы) в устройство тела, не перестаешь восхищаться, как красиво, тонко, изящно оно сделано. Как удивительна эта отточенная тысячами и миллионами лет эволюции оболочка для духа! Видишь, как эти тонкие взаимосвязи зеркалятся в тонком устройстве тела, как много перекличек, как будто тонкое - аллегория грубого. Окрик - и эхо. Не будет одного без другого. 

Я не знаю, кто ходит или будет ходить на ваши занятия. Я живу в маленьком городке, и ко мне на занятия ходят прекрасные люди, вдохновленные, тепло любящие йогу - за ту заботу и внимание к их проблемам со здоровьем в том числе. Остеохондрозы, прострелы, скрипящие колени, болящие запястья, зажатые шеи, плоские поясницы, лишний вес, варикоз, головные боли, скачки давления, метеочувствительность, плохой сон, повышенная тревожность, приступы астмы, камни в почках, миомы, эндометриоз, сутулость  - когда они все собираются в зале, недостаточно сказать, расслабься и радуйся себе, просто потому что они не знают, как это - расслабиться! И да, мне надо знать, как им с этим помочь. Простыми, доступны и им приемами, чтобы и без меня, вне зала, они смогли это сделать. Я должна знать, как повести их всех через практику, не навредив. Да, основное остается им на откуп - как не пережать себя и не сделать хуже. Но в том-то и моя задача, подсказать им, как не надо и как можно себе помочь! А это надо просто знать! Да, практиковать, практиковать, практиковать дома на своем коврике, чтобы понимать свое тело, осознавать его ограничения и возможности, но без знания анатомии не понять, как это может быть у другого! Точнее, что это может быть совсем не так, как у тебя! Когда я училась анатомию ввели внезапно на последнем курсе, казалось бы, ничего не предвещало. Но к тому моменту я уже самостоятельно перелопатила большое количество литературы и лекций, потому что понимала, что элементарно не дотягиваю со всеми своими благостными речами до уровня компетентного преподавателя. К тому моменту на моей совести уже было трое "поломанных". Из-за неграмотности, непонимания того, что делаю, неумения составить гармоничную последовательность, перекосов. Моя "заботливость" и "душевность" никуда не делись с приобретением более глубоких знаний о теле. Наоборот, это придало мне уверенности в себе, сделало мое преподавание более гибким, подходящим самым разным людям. Потому что я знаю, как упростить, облегчить и обезопасить позу, а значит, сделать посещение занятий комфортным разным людям. 

Знать анатомию и принципы построения асан не зазорно. Это только подчеркнет глубину ваших знаний. Все-таки в зал мы идем преподавать физические йоги. Так что, my friends, начните с себя. 

"Изучение чудесного механизма и работы человеческого тела – достойная задача для каждого из нас. В этом изучении человек почерпает самое убедительное доказательство существования в природе Великого Разума; он видит действие великого принципа жизни; он убеждается в том, что тело не есть создание слепого случая или чьего-то произвола, но является произведением могучего ума.

Изучая тело, человек научается верить в этот Разум, верить в то, что если Разум привел его к физическому существованию, то он будет вести его и в жизни; что силы, взявшие на себя заботу о нем тогда, заботятся о нем и теперь, и будут заботиться вечно". Йог Рамачарака. "Хатха йога".

Бесконечная благодарность и хвала Миле и Лене Рудаковой за свет знания, адаптацию сухой анатомии к преподаванию йоги, ясность изложения и огромный заряд вдохновения!

В ответ на Анастасия Андрейченко

Re: В защиту анатомии.

от Андрей Ветошев -

Я с Вами в этом в этом контексте и моя всемереая  полная и безоговорочная поддержка.  Ко всему что угодно относитесь комформисткм, но не к этому предмету