Друзья, напишите благодарности и извинения в файлы студентов и продублируйте в форум.

Благодарим. Друзья, это неделя благодарения и извинения, которая проходит каждые 3 месяца. Пожалуйста напишите благодарность вашим одногруппникам, кураторам, наставникам, всем другим студентам, нашим родным и близким.

Извиняемся. Часто мы невольно обижаем окружающих и даже не замечаем этого. А окружающие как воспитанные, интеллигентные люди страдают от нашего скотства и невоспитанности при этом не показывают вида что мы ведем себя очень плохо.
Необходимо постоянно извиняемся, если есть хоть малейшие подозрение, что обидели кого то. Лучше лишней раз извиниться где не надо, чем не извиниться хоть раз где надо.

Мы все учимся, преодолеваем нашу звериную карму, которую несем со времен жизни в телах животных. Это бывает очень трудная задача, контролировать себя, не скатываться в раздражение, злословие, грубость, ругань.

Мы неосознанно можем делать ошибки и провоцировать других проявлять агрессию. Есть животный закон усиления зла . Конфликты , войны, ссоры часто начинаются с мелкой не воздержанности. Окружающий мир также провоцирует нас постоянно проявлять животные инстинкты и совершать поступки за которые потом бывает стыдно.

Если мы видим,  что сделали ошибку, то надо как можно быстрее ее исправить и смягчить ее. Надо показать что мы осознаем что были не правы. Надо просто извиниться.

Это ослабляет негативную обратную реакцию на наши негативные поступки и способствует распутыванию трудной кармической ситуации.
Если мы упорствуем в своем "скотстве", то и окружающие люди склонны упорствовать в своем негативе. Выхода из этой ситуации нет, кроме нарастающей ненависти и нежелании общаться. Это приводит к развалу любого сообщества людей, будь то школа йоги, семья, компания или даже страна.

Йога говорит: "Не так бойся негативного воздействия на себя, как своей неадекватной реакции на этот негатив."

Всеми силами надо ослаблять этот " испорченный телефон" нарастания негатива. Очень легко пробудить в себе и окружающих людях "кровожадное животное". Очень тяжело его усмирить. Как писал Иван Ефремов вся наша цивилизованность и культурность это тонкая пленка на поверхности океана звериной предыстории человечества.

Об этом говорит нам современная наука. Наш разум состоит из древней, "звериной" лимбической системы и неокортекса, новой структуры ответственной за разумность и воздержность. Между этими структурами постоянно идет невидимое противоборство. Поэтому вырождение в йоге как: "победить внутреннее скотство" имеет вполне биологическое подтверждение.

Но нашим внутреннем  животным структурам разума ненавистна сама идея , что мы хоть в чем то можем быть не правы, что мы можем совершать ошибки. Нам легче порвать отношения с теми людьми, которым мы доставили неприятности, чем извиниться перед ними. С позиции животного , легче отстаивать свои заведомо неправильные, ошибочные взгляды, чем отступить и признать себя не правым. Животным инстинктом проще растерзать противника и тем решить все разногласия, чем вникать в аргументы разума другого человека который нам не симпатичен и вызывает неприязнь любого рода. Нет человека, нет проблемы говорит нам скотская животная предыстория.

Поэтому публичное признание своих ошибок дается нам очень тяжело, это чистая боль для нашей внутренней "скотины". Но именно умение признавать ошибки и извиняться  показывает окружающим людям, что мы начинаем превосходить нашу звериную природу и идем путем йоги.

Чтобы превозмочь эту боль от извинения надо обвернуть "внутреннею скотину" в одеяло обезболивающей праны или жизненного потенциала человека. Но его и так мало. Его едва хватает на поддержания жизни и работу разума. Где взять еще излишек на обезболивание?

Ответ это аскетическая ежедневная практика йоги. Особенно физических йог, таких как Хатха Йога, Крия Йога , Йога Простирания. Отсюда рождается высказывание "Бхава,Вдохновение снаружи, Аскетизм внутри"

К сожалению к такому аскетизму как привычка заниматься и извиняться готовы только единицы людей.

Привычки хамить, истереть, оскорблять, настаивать на своем самодурстве, быть любой ценой правым в даже в небольшом споре, презирать доводы разума, все это  является очень "сладостным", "бодрящими" и "восхитительными" для древних звериных структур нашего тела, разума, воспитания.

Пока человек это не осознал природа не пускает его к тайнам могущества йоги. Никому не нужно могущественное животное. Поэтому надо когда то начинать работать над собой. Пусть этот момент начала будет прямо сейчас.



Если у вас есть повод похвалить, поблагодарить или выразить признательность кому либо, то надо это делать незамедлительно! Этим вы можете приобрести благую карму.
Еще более важно извиниться если мы чувствуем вину перед кем бы то ни было. Этим вы можете искупить возможную негативную карму.


Часто мы забываем это сделать или откладываем "на потом" и не возвращаемся к своему намерению. А люди нуждаются в этом, как цветок в пустыне нуждается во влаге. 

Не скупитесь на похвалу! Не говорите себе, что человек и так знает что мы помним о нем и ценим его. Не ленитесь каждый раз показывать это! 

Это можно сделать через Личный файл благодарности и извинения студенту, который можно найти в деканате или в классной комнате. Также надо продублировать в форуме отзывов.

В современном обезумевшем мире, где толпы одураченных иллюзией людей соревнуются в гонках за призрачные достижения и  эфемерные успехи, уже нет времени , чтобы спокойно остановиться и выразить свою признательность и любовь единомышленникам, друзьям, родным. А ведь они как раз и есть наше самое большое богатство и достижение. Без них все теряет смысл и скорее ведет к страданиям. Мы под гипнозом средств массовой информации и рекламы сами становимся безумцами. Деньги, власть, преуспевание, достижения имеют смысл, только если нас окружают родные и близкие, понимающие нас единомышленники.

Старшие кураторы тратят гигантское количество сил, чтобы "склеить" открытую йогу. Недоразумения иногда возникают там, где никто не ожидает. Сохранить наше сообщество это очень трудная , невидимая задача. Виши благодарности и извинения очень этому помогают.

Если есть одиночество, то все может оказаться бессмысленным. Одиночество - это дурная карма.

Как говорит пословица: " Если вы выиграли крысиные гонки, то это вовсе не значит, что вы перестали быть крысой".

Иногда мы сами создаем одиночество тем, что замкнуты и создаем впечатление, что мы никого не любим и никого не ценим. Люди думают, что мы эгоисты и лишены благодарности.
У Аристотеля спросили: " Что забывается быстрее всего или Что стареет быстрее всего?" 
Аристотель ответил: "Благодарность".

Остановитесь, хоть на несколько минут на этой неделе, перейдите в деканат, найдите личные файлы студентов, которых надо поблагодарить, напишите благодарность, продублируйте в форум. Пожалуйста, покажите другим, что вам не все равно, что вы живой человек, что вы "Благодарный Человек."

Но самое главное помнить, что благодарить надо не только в эту неделю, но и в любой другой день, когда для этого есть повод и возможность. Не откладывать "на потом"!

Учиться всегда тяжело. На то это и учеба. Очень часто это боль. Избавляться от внутреннего скотства непросто. Оно не желает уходить. Работать со своим неведением это аскетизм. Иногда годами работаешь, а результата не видно. Любая поддержка, любое доброе слово бывают спасением на пути  чтобы не бросить, не сойти с выборной дороги. Похвала дает веру в себя, благодарность показывает , что человек Нужен другим! Не скупитесь на благодарность!

Учиться в МОЙУ тяжело, потому что это не имитация работы над собой , а настоящая работа. Бывают моменты когда ваше доброе слово сделает чудо. Не скупитесь на похвалу!


Вот Инструкция и пример, что и как надо делать.


Друзья, каждому  студенту группы создается "Личный файл благодарности, похвалы и достижений студента.", где собираются все положительные отзывы, похвалы , благодарности этому студенту .

  • Этот файл заполняется Кураторами, Наставниками, Поисковиками, другими студентами . То есть КРЙО заполняется самим студентом каждую неделю. А этот файл заполняется всеми другими, как только кто-либо желает похвалить студента.
  • Хвалить нужно как за объективные успехи и достижения, так и исходя из вашего субъективного мнения о человеке, его качествах, которые нравятся. Например, девушка-йогиня красивая и ее присутствие облагораживает любое сообщество. Или юноша-йогин очень жизнерадостный и с ним настроение всей группы улучшается.
  • Писать можно только позитив! Нельзя писать ничего негативного, нейтрального. Чистый позитив!
  • Личный файл должен содержать : Имя и/или псевдоним, фото, группу, подгруппу, страну, место, откуда студент.
  • Похвала должна быть анонимной или с никому неизвестным псевдонимом.
  • Первая строчка - номер записи и  дата .
  • Вторая - название похвалы, передающее суть похвалы, обязательно с именем того, кого хвалим (можно и без второй строчки, сразу третья)
  • Третья - можно более подробно все описать и добавить туда ссылки и фото. Также с именем того, кого благодарим, чтобы не перепутать при копировании и размещении в других местах.
  • Последняя запись должна быть вверху, т.е. "свежие" строчки похвалы идут первыми.

Друзья, не скупитесь на похвалы другим . Порадуйтесь за них. Ни один позитив не должен остаться незамеченным и непризнанным.

Друзья, учитесь мыслить позитивно! Воплощайте принцип Пратипакша Бхавана из 33 Сутры во 2 главе в  Йога-Сутре Патанджали.

Друзья! В Открытой Йоге есть “культ” Меритократии-власти заслуг, “культ” продвижения преданных последователей, с большим потенциалом, “культ” поддержки тех, с кем вам комфортно работать в одной команде.
Если человек много работает, особенно если делает невидимую, рутинную, повседневную деятельность по поддержанию йоги, то его вес в принятии решений должен быть высок.

Также если вы видите пока еще "нераскрытого" человека, вы должны стараться всячески продвигать его. Если вам легко и комфортно работать с кем бы то ни было, то вы также должны всячески доносить об этом другим.

Мы просим вас, пожалуйста, хвалите  всех тех, кто, как вы считаете, наиболее предан школе, много делает для школы, перспективен в будущем для того, чтобы занимать руководящие позиции, тех, с кем можно быстро и комфортно решать все возникающие задачи.
Это могут быть ваши одногруппники, старшие студенты, младшие, кураторы, преподаватели, выпускники.
Мы также просим вас всеми силами продвигать ваших “любимчиков” и ваших “протеже”!

Пожалуйста, обязательно продублируйте ваши похвалы  Открытый форум отзывов здесь... OpenYogaClass.com , чтобы как можно больше людей могли также порадоваться за человека.


фото
1Личный файл благодарности, похвалы и достижений студента.

Петр Иванов (Адинатха) Группа: Атма-16, Магистратура Атма-16-1.Страна. Город.

7 Запись. 21 Апреля 2022.

Извинения перед Шри Натальи Ясноокой.
Наталья прости меня за не сдержанность и резкость при обсуждении ньяса йоги. Я был не прав прими мои искренние извинения.
Йог Василий Бодхидхарма.

6 Запись. 26 Апреля 2020.

Хочу восхититься поистине небесной красотой Маши Ивановой!

Она Само Вдохновение!Каждый раз когда Маша входит в зал , то как будто утренние Солнце всходит озаряя все вокруг радостью и счастьем. Когда она отвечает на занятии , то ее голос как ясный звенящий колокольчик Просветления, такой чарующий  , что я на несколько мгновений взлетаю в состоянии Самадхи к высотам запредельности...  итд.

5 Запись. 25 Апреля 2020.

Благодарность Василию Петрову за наставничество.

Выражаю безмерную благодарность своему доброму, мудрому и бхавному наставнику Василию Петрову. Он неиссякаемому источнику позитива, практических советов, поддержки и вектору движения только вперёд! Каждый раз при нашем общении все больше осознаются высказывания: "Готов ученик - готов и Учитель" и "Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся"!

4 Запись. 24 Апреля 2020.

Коля Кузнецов великолепный автор статьи "Сила Привычки".

Перечень его достижений. Так держать Николай! Кузнецов, автор статьи "Сила Привычки"ОткрытыКоляй Йога Журнал, и рекламного видеообращения для проекта . Признанный Лидер в   выпиливание шаблонов для практических занятий йоги на английском языке; Главный куратор-хранитель курса "108.1. Йога Обучения. Для Преподавателей". Мы просто восхищены!


3 Запись. 23 Апреля 2020.

Как Положительно себя проявил студент Иван Чандра

Чандра Чрезвычайно ответственный студент, с большим удовольствием и энтузиазмом вовлекается в любую работу, перенимает сложные задачи, отлично справляется с ответственностью за их воплощение, владеет выраженными навыками эффективной коммуникации, умением искать новые пути решения нестандартных задач.Вовремя сдает все экзамены.


2 Запись. 22 Апреля 2020.

Где мог бы быть полезен Джон Вишну ведь это Талант!

Джон Вишну  был бы просто незаменим в Консалтинговом отделе кураторов-поисковиков, международных проектах (организационные обязанности, создание видео-обращений и рекламных роликов.)


1 Запись. 21 Апреля 2020.

Чудесные качества Шри Натальи Ясноокой.

Мы будем ее  рекомендовать в ведущие СЗ! При мысли о Шри Натальи Ясноокой Сразу возникает образ: Уверенность в себе, Бхава и способность заряжать ею других, смелость и открытость, знание иностранных языков на профессиональном уровне, умение руководить людьми.





Последнее изменение: понедельник, 12 декабря 2022, 21:00