Moodle 3.x 

Настройки для назначения ролей в контексте Категории курсов 

(т.е. для множества курсов сразу)


Задача: 

на период 4х-летнего обучения группы необходима простая и удобная система распределения ролей, позволяющая минимальным количеством действий присваивать роли в курсах студентам и кураторам:


а) присвоение ролей студентам с помощью механизма “Глобальных групп” - рассмотрено в инструкции “Moodle_3х_Массовое включение пользователей в Глобальные группы”, там же рассмотрены возможные “минусы” этого способа;


б) присвоение ролей кураторам, например, главным кураторам групп - роли “Куратор группы” во все курсы, которые будет проходить группа за период обучения - рассматривается далее.


Вариант решения:

Создать иерархическую структуру “Категория - Подкатегории - Курсы”, разрешить для роли “Куратор группы” назначать эту роль на уровне Категории, затем для Категории добавить нужных пользователей с этой ролью.

Это гораздо проще, чем добавлять пользователей по одному в каждый курс, или чем создавать глобальную группу (ГГ) и затем добавлять созданную ГГ в каждый курс, т.к. добавить ГГ сразу в несколько курсов невозможно.


Настройки:

  1. Администрирование - Настройки Главной страницы - параметр “Максимум вложенных категорий” = 3 

Это нужно, чтобы наглядно отображать структуру категорий, например: 



  1. Администрирование - Курсы - Управление курсами и категориями:

создать Категорию, в которую включить нужные подкатегории или курсы

(в данном случае - создана категория “МОЙУ 1260. Экзамены 1-9” и в нее включены категории “Экзамен 1...9”, содержащие, в свою очередь, отдельные курсы)


  1. Администрирование - Пользователи - Права - Определить роли:

для роли “Куратор группы” разрешить использование в контексте в т.ч.“Категория”:

и не забыть нажать “Сохранить”.


  1. Курсы - Категории - в свойствах категории - Назначить роли - выбрать роль (в данном случае = “Куратор группы”) - найти и добавить нужных пользователей;


  1. результат: войдя в любой курс, входящий в категорию из п.4 - управление курсом - Пользователи - Другие пользователи: мы увидим в списке пользователей, записанных не в курс, а уровнем выше: на уровне категории или сайта. Возле их роли будет надпись “Куратор группы (Унаследовано от категории курса)”.



Последнее изменение: суббота, 1 января 2022, 22:32