В МОЙУ студенты каждой новой группы самостоятельно регистрируются на сайте учебных курсов, а дальше их имеет смысл объединять в т.н. “Глобальные группы” (далее ГГ).

Пользователь может быть членом нескольких ГГ.

Плюсы ГГ:

а) быстрая запись всей подгруппы (группы) на курс;

б) удобство просмотра Журналов успеваемости курса кураторами, поисковиками, т.к. можно использовать фильтр по подгруппе (группе);

в) удобство администрирования студентов в случае, например, отчисления - удаление студента из ГГ приводит к его автоматическому отчислению со всех курсов, куда была записана его ГГ.

Минусы ГГ:

а) кто-то должен вручную или с помощью импорта из файла .CSV добавить пользователей в ГГ;

б) см. п. в) из “плюсов” - удаление студента из ГГ приводит к его отчислению со всех курсов, куда была записана его ГГ.


ПОРЯДОК НАСТРОЙКИ:

  1. добавить для каждой подгруппы и группы студентов отдельные ГГ с уникальными названиями и идентификаторами (идентификатор затем будет использоваться для импорта пользователей в конкретную ГГ):


Например, если в группе “Аруна” - 3 подгруппы, то имеет смысл создать 3 ГГ для подгрупп + общую ГГ для группы + ГГ для преподавателей группы = 5 ГГ:


  1. получить от кураторов группы список логинов студентов (имеет смысл добавить такую колонку в Журнале группы), логин студент может посмотреть в настройках своей учетной записи, в своем Личном кабинете (правый верхний угол экрана на сайте):


  1. сформировать файл с расширением .CSV одним из способов:

3.1. если список логинов ведется в гугл-таблице или в Экселе - это можно сделать, сохранив страницу с данными в формате .csv и затем отредактировать в любой программе-блокноте (см. п.4);

3.2. просто ввести данные в любой программе-блокноте, затем изменив расширение файла на .csv;

  1. содержимое файла: в первой строке - служебные названия полей Муддл, в которые будут загружены данные (логин = username, название ГГ = cohort1), в остальных строках - пары “логин студента - название ГГ для зачисления). Все пары значений идут через запятую, лишних пробелов нет:



  1. Загружаем данные из файла:



Перед импортом будет окно Настроек с предварительным просмотром содержимого файла, в этом окне необходимо выбрать “Только обновить имеющихся пользователей”, все изменения установить в “Нет”:

  1. Результат: пользователи массово добавлены в ГГ, повторяем действия со всеми подгруппами и группами.

Справочно: таким способом, изменяя содержимое файла, можно массово изменять, добавлять и другие параметры пользовательских профилей, добавление студентов в ГГ - лишь частный случай (см. справку Муддл).

  1. Если студент включен и в ГГ подгруппы, и в ГГ группы (т.е. соблюдены условия из п.1) - то, например, переход его из подгруппыА в подгруппуБ в процессе обучения не приведет к его отчислению с курсов, т.к. во время манипуляций с его подгруппами (исключили из подгруппыА, затем добавили в подгруппуБ) - он продолжает быть зачисленным на курс в составе группы:



  1. Пример настройки “Способов записи” на курс для группы, в составе которой несколько заочных подгрупп + очная подгруппа + создана ГГ для всей группы в целом:




Последнее изменение: суббота, 1 января 2022, 22:38