Итак, поздравляем - Вас назначили куратором курса! Это очень почетно и ответственно!

В этом курсе мы Вам подробно расскажем, в чем будет заключаться Ваша работа.

ВАЖНО! Вся работа под ролью админа (на iTemp - учителя) должна выполняться в браузере "Файерфокс" (Firefox - firefox_logo) или "Опера" (Opera - opera_logo), избегать "Хрома" (Chrome - chrome_logo), т.к. у него есть баг, из-за которого Ваш пароль на курсы вписывается во все открываемые Вами в режиме админа (учителя) курсы.

Как убедиться, что вам назначена роль учителя на курсах на itempuniversity.com: для вас становится доступными панель расширенных настроек курса и доступ к режиму редактирования:
teacher_role

Самое первое, что Вам необходимо сделать, это разместить свое фото и контактные данные во вкладке «Помощь», чтобы люди знали, к кому обращаться. Как это делается, вы можете посмотреть в инструкции.

Всю Вашу деятельность на курсе можно условно разделить на две составляющие. Во-первых, из чего состоит эта рутинная работа, Вы ознакомитесь в следующем шаге. И, во-вторых, это работа по доработке курса, про нее Вы тоже сможете прочитать ниже.

Обращаем Ваше внимание на то, что вся работа, которую Вы будете выполнять по курсу, должна строго фиксироваться в системе учёта задач Редмайн (Redmine). Чего нет в Редмайн - нет нигде! Если у Вас возникнет потребность в привлечении к работе по курсу других кармайожников, то Вы должны будете также не забывать проводить ее через Рейдмайнд.

Если Вы сами будете проверять домашнее задание, вам будет приходить уведомление на электронную почту о том, что файл с заданием отправлен учеником. 
На курсах, размещённых на itempuniversity.com эта настройка автоматически активирована. Уведомление будет приходить на тот email, который указан при регистрации на сайте (можно посмотреть или изменить его в личном кабинете пользователя). Для того, чтобы убедиться, что уведомления об отправке задания активны, перейдите в меню пользователя (нажатием на ваш логин в левом верхнем углу), далее в раздел "Настройки" --> "Настройки уведомлений" и убедитесь, что "Уведомления о задании" активированы для электронной почты. 
submission_notification_settings
Для курсов на openyogaclass.com (старая версия Moodle), нужно выполнить некоторые настройки, чтобы к Вам на почту приходили уведомления о поступлении новых домашних заданий.
Для этого: в Управлении - нажать "Назначить роли" - нажать "Teacher" - под правым блоком есть строка в которой пишите название своего аккаунта или почту, привязанную к Вашему аккаунту - в результаты поиска выделяете свой аккаунт - жмете "Добавить".
В левом блоке появятся Ваши данные.
Если нужно удалить ненужные аккаунты из "Роли" - выделяете их в левом блоке - жмете "Удалить".

Внимание! Уважаемые кураторы, любой текстовый материал, который вы собираетесь разместить на курсах, необходимо прогонять через Гугл Документы (Google Docs). Для этого нужно создать новый документ на сервисе Google Docs --> вставить набранный текст из ворда (Word) или другого текстового редактора, где вы его набирали --> скопировать текст из документа Google Docs в курс.

Это позволит избежать содержание в тексте лишнего кода, который может оставаться после ворда и др. редакторов. Из-за этого бывают сбои системы.

Если Вы хотите пригласить дополнительных кураторов для работы над курсом с правами админа(редактировать тексты, добавлять картинки и т.д., т.п.), то обязательно проконтролируйте, чтобы будущий куратор успешно изучил этот курс!!!


Последнее изменение: воскресенье, 16 июля 2023, 03:30