Правила поведения студентов и преподавателей в местах проведения занятий, трансляций с прямым интернет эфиром.

Лекции, семинары, специальные занятия, занятия младших.

rights

Кодекс профессионального поведения преподавателя в прямом эфире.

Бхава превыше всего!

  • Сохранять уважительное отношение ко всем другим участникам диспута, даже если их самих “несет”. Если тебя несет, уходи в тапас, не заставляй страдать неповинных! Это страшная дурная карма.


  • Излишняя мешающая эмоциональность (крик, упреки, обвинения) неуместна! Ее нужно изо всех сил сдерживать.


  • Дискуссия ведется исключительно на содержательные темы, в спокойном размеренном тоне. Принимаются разумные аргументы, факты, доводы, понятные логические заключения и т.п.


  • Выплески эмоций, безапелляционные обвинения в адрес других участников неуместны и должны быть исключены.


  • У каждого участника должна быть возможность высказать все аргументы спокойно по порядку до конца.


  • Не вежливо перебивать, вставлять ехидные фразы в паузы, даже если вы искренне считаете, что оппонент не прав или ошибается. Ошибаются все. Не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает.


  • Умейте прощать и снисходительно относиться к слабостям других. Слабостей нет только у Просветленных.





1. Место проведения практик и лекций – это особое место для духовного роста. Постарайтесь соблюдать правила использования этого пространства. Не мешайте другим, ведите себя корректно. Никто не должен маячить перед глазами лектора, это сильно его сбивает, и качество записи падает. Особенно старшие студенты и аспиранты обычно забывают об этом.

2. Записи мероприятий затем идут в открытый доступ. Не прерывайте лектора неуместными комментариями и замечаниями.

3. Не машите руками и не кричите, что время занятия или лекции подходит к концу, это не красиво. Вместо этого напишите на бумаге записку крупными буквами, тихо подойдите и передайте ее лектору.

4. Следите за внешним видом лектора. Не нужно прилюдно подходить к нему, чтобы причесать или поправить. Необходимо также написать записку.

5. В первых рядах возле лектора располагаются оператор видео и звукозаписи, помощники в проведении практических и теоретических занятий.

6. Если вы сидите или лежите на коврике (в первых рядах), не следует вытягивать ноги в сторону Учителя (преподавателя, лектора), вне зависимости, на месте он или нет (это как минимум некрасиво и отвлекает).

7. Если вы лежите на коврике, то лежать следует головой к лектору.

8. Не следует спать перед лектором. Переместитесь в конец зала, где вас будет не видно. А лучше вообще не спать на лекции, иначе зачем пришли?

9. Во время лекций и практик старайтесь не производить лишних шумов.

В Школе Открытой Йоги действует культ физических практик (Хатха Йоги). Как правило на всех занятиях (кроме случаев, когда это оговаривается отдельно) разрешается заниматься, практиковать позы Хатха Йоги, не привлекая к себе лишнего внимания и не отвлекая других студентов и преподавателя.

Если требуется, для практики вы также можете удалиться в конец помещения и спокойно практиковать там, слушая лекцию и не мешая другим.

10. Не приносите в зал еду, если это не предусмотрено практиками. Если у вас с собой есть какая-то одежда, наденьте ее на себя или положите аккуратно возле себя. После занятий не забывайте в зале свои вещи, не оставляйте после себя мусор, поддерживайте чистоту в помещении, где занимаетесь. Уточняйте, нужно ли убирать коврик после занятия.

11. Отключайте звук у ваших мобильных устройств! Если во время нахождения в зале при вас оказался телефон или другое мобильное устройство, убедитесь, что оно находится в беззвучном режиме. Сделайте так, чтобы не создавать помех лектору и другим практикующим.

12. Если во время групповой практики вам стало жарко или душно, и вы захотите открыть окно или дверь, прежде подумайте о том, что ощущения окружающих людей могут сильно отличаться от ваших. Поэтому убедитесь, что ваши действия никого не побеспокоят. У некоторых людей во время практик обостряются чувства, поэтому звуки, запахи, движение воздуха, изменение его температуры могут создать нежелательные помехи их практике.

13. Избегайте использования сильных и резких запахов (еда, духи, тело и прочее). Не секрет, что с практикой йоги организм становится чувствительнее, поэтому привычные вещи могут вызвать дискомфорт у практикующих. Помним, что практикуем мы не одни, поэтому без фанатизма, но и без пофигизма.

14. Не снимайте фото и не записывайте видео без разрешения на это преподавателя и участников практик.

15. Друзья, помните, что наша школа йоги - родовая! Мы за детей! За то, чтобы детки присутствовали на наших занятиях и семинарах. Дети не бывают помехой в йоге. Поэтому, если вам не с кем оставить детей, смело берите их с собой на занятия. Но и обратная сторона - родители должны осознавать ответственность и следить за тем, чтобы дети играли тихо. Иногда легче предупредить (не дать детям сильно разойтись), чем потом успокоить. Не оставляйте детей предоставленными самим себе (особенно во время лекций, медитативных практик, шавасаны и пр.), по возможности берите с собой необходимые игрушки. На выездных семинарах выполняйте правила работы детского садика. Не допускайте дополнительной нагрузки на Ведущих и других участников во время лекций и практик.

16. Если мероприятие не записано, то оно потеряно. Каждый студент должен уметь записывать и вести трансляцию. Будьте готовы спонтанно проассистировать лектору, быстро решить все возникающие трудности при видеозаписи и трансляции в интернет.

17. Помните, самое главное - звук! Видео с плохим изображением, но хорошим звуком будут смотреть, а видео с плохим звуком и хорошим изображением никто не смотрит.

18. Для наилучшего качества звука минимизируйте возможные шумы: выключайте на время вентиляторы, кондиционеры, закрывайте окна, успокаивайте детишек. Камера и диктофон должны быть максимально близко. Используйте дистанционный микрофон. Дублируйте запись звука.

19. Одно время было популярно есть семечки во время лекций, плести узоры или вязать для успокаивания нервов. Но это может выглядить крайне неуместно со стороны.


Для ведуших практик, занятий, ассистирующих на лекциях, для старших студентов и преподавателей Открытой Йоги:

1. Аскетизм - внутри, Бхава - снаружи.

При участии в прямых трансляциях в качестве со-ведущего, лектора, преподавателя крайне неуместно демонстрировать на камеру свое плохое настроение, внутренние конфликты, недовольство ситуацией и т.д.

Профессиональный преподаватель в момент проведения занятия забывает о том, что он находится в плохом расположении духа, натягивает на себя улыбку и как ни в чем не бывало ведет занятие до победного конца. Show must go on.

Затем в уединении и аскетизме (ни в коем случае НЕ на камеру и НЕ в прямой трансляции, которую могут смотреть миллионы потенциальных и действующих учащихся) он перетирает свои эмоции.

В случае, если преподаватель понимает, что не в состоянии сдержаться, он ДО начала трансляции сообщает со-ведущим и они в узком кругу договариваются о замене, переносе занятия на другую дату и т.д.

В этот момент необходимо забыть про собственный эгоизм и поставить себя на место студента!

Уважение к учащимся превыше всего!

2. Главное - люди. Все внутренние распри не должны выноситься вовне, на кураторов, студентов, друг друга. Если это по ошибке случилось, необходимо как можно быстрее, извинившись, исправить, взяв вину на себя.

Нравственные аспекты ведения дискуссии. Кураторы и участники изо всех сил стремятся:

y_obucheniya

Фото 1. Соблюдайте правила поведения в местах проведения занятий.


Последнее изменение: вторник, 3 января 2023, 23:05