Правило постоянной Борьбы со  скотством. 18 пунктов. Как мотивировать студента преодолевать скотство и учиться.


В каждом студенте идет борьба скота и героя за обуздание, приручение и умение использовать своё скотство в нужных целях.

Скотство было полезно и спасало нас, пока мы не стали на путь йоги. Будучи человеком надо оседлать скота внутри. Он быстро домчит вас до поставленной цели.

Вы должны помогать студенту победить внутри себя скота и стать героем. Герой должен оседлать скота и ездить на нём. Скот внутри бывает очень полезен.


Для этого надо:


  1. Слезно просить студента каждую неделю выкладывать в форум отзывов Бхавное послание , эмоциональную часть КРЙО. Внутреннея скотина будет мешать этому. Студент будет ленится , забывать, говорить что писать нечего, что Бхавы нет, обещать написать потом и много еще чего. Будьте предельно въедлевы и напоминайте о сверх важности отзыва. Напоминайте постоянно.
  2. При столкновении со скотством студента усилием воли изобразить на своём лице всегда доброжелательное выражение, а если получается, то даже улыбку.
  3. Дать студенту знание йоги об этой борьбе скота с героем внутри каждого.
  4. Раз в неделю узнавать, как идёт борьба.
  5. Постоянно напоминать об этой борьбе. Самое главное - напоминание. Если оно будет постоянным, то не понадобятся ни похвала, ни ругань в дальнейшем.
  6. Выявлять поступки и тенденции студента в борьбе со своим скотством и хвалить его за это прилюдно.
  7. Выявлять поступки и тенденции, где студент проявляет скотство, и журить студента, без свидетелей, лучше лично. Из расчета: на 1 ругань перед этим должно быть 5 похвал. Ругайте не студента, а его поступки. Объясните, почему поступки плохи. "Молоти, да не вымолачивай".
  8. Про запас накапливайте похвалы для каждого студента, чтобы потом он прислушивался и к ругани.
  9. Ругань без похвалы плохо работает.
  10. И похвала, и ругань не заставляют студента двигаться, если нет постоянного напоминания, он просто не понимает происходящего.
  11. Будьте въедливым: составьте график напоминаний и график контроля и действуйте по нему, тогда не понадобятся ни похвала, ни ругань. Скот боится регулярных напоминаний по графику.
  12. Если студент проявляет откровенное скотство, то "включайте дурака (дуру)" и с удивлением "не понимайте" происходящего и на пальцах, очень терпеливо, как маленькому ребенку, по-доброму, объясняйте, где он не прав, при этом всегда ссылайтесь на прописанные инструкции и правила поведения, которые он нарушил.
  13. Скотство боится прописанных правил и инструкций, если же находит в них лазейку, то тут же пользуется ей, как вода дыркой, чтобы качать свои скотские права.
  14. Без ссылки на написанные инструкции скотство студента будет считать, что вы просто придираетесь лично к этому студенту и не любите именно его. Всегда подкрепляйте свои слова правилами и написанной инструкцией.
  15. Если нужной инструкции нет, то тут же ставьте всех на "дыбы" и требуйте эту инструкцию ввести. А на время её ввода передайте дело студента более старшему куратору. Все наши правила были так написаны когда-то. Прецеденты.
  16. Ваша речь должна быть подчеркнуто вежлива и не показывать, что вы раздражаетесь и видите скотство в студенте. Должна быть презумпция того, что это именно вы поняли что-то не правильно, а студент прав. Но внутри вашей речи должна быть жесткая логика, выявляющая нарушение.
  17. Ваша речь должна быть снаружи мягкая, добрая, обходительная, как бы извиняющаяся. Но при этом внутри, по сути она должна быть чёткая, ссылающаяся на правила и жёсткая в своей логичности.
  18. Знание, напоминание, похвальба и ругань прочерчивают ассоциативные связи, по которым течёт прана. В поле с подсолнухами легче идти по протоптанной тропинке, чем продираться самому. Чем чаще напоминание, тем более протоптана тропинка. Если нужные связи прочерчены вашими напоминаниями, и прана эмоций течёт по ним, то скотство тает на глазах, а студент будет уважать, ценить и любить вас и никогда не бросит. Вы будете экономить им прану, а это счастье, когда есть учитель, который ведет вас к победе без лишних страданий. Те же, кто потворствует скотству учеников, заработает только недовольство их и его бросят.
  19. Помните скот и в вас самих. Вы также бываете неуважительны, глупы, разгильдяи, вздорны, злоупотребляете полномочиями, стараетесь не платить, стараетесь утянуть на халяву всё, что плохо лежит. И так далее. Вам это хорошо известно, если вы честны сами с собой. Помогая другому подчинить себе скота по-доброму, со всепониманием и всепрощением, вы в десять раз быстрее подчиняете своего собственного внутреннего скота. Это хороший шанс для вас.
  20. Постоянно напоминайте о Алгоритме работы с информацией.

Последнее изменение: понедельник, 12 декабря 2022, 21:00