Повторение-мать учения! Как приручать свой разум.

Повторение-мать учения! Как приручать свой разум.

от Марина Комова -
Количество ответов: 0

МОИ ПОЗИТИВЫ

Что такое "приручить" свой разум? Очень сложная задача и , по крайней мере, для меня- нереально сложная, почти невозможная. Последнее время пытаюсь этим заниматься. Вот несколько ступенек на этом пути, которые мне помогли :

1.Мотивация - это первое, что может помочь в этом непростом процессе!  Тема, над которой я пробуксовала, выбивала меня не только из учебного процесса, но и ставила под сомнения все мои старания на пути познания. Тем более тема у всех на слуху- Патанджали. Патанджали- 8 ступеней, яма , нияма и тд.  Цель- разобраться в этой теме! Сдаться без боя- не в моем характере. (И тут мой разум уже стал привыкать к мысли, что придется поработать) 

2. Условия для обучения. Для изучения сложного материала всегда условия имеют огромное значение. Я с головой погрузилась в эту тему, появилось стремление , похожее на фанатизм- мне надо , мне надо, я хочу, я могу и я смогу , наконец! Решила учить, разбираться , вплодь до ухода с работы . ( помогло чудо , я пошла в учебный отпуск!)  И мой разум уже рвался к этой таинственной теме, что меня так радовало!. 

3. Как только я настраивалась на волну Патанджали, у меня уходили страхи, что это так сложно, появлялись приятные ощущения, вкус от процесса! С настойчивость  я проходила по кругу один и тот же материал, читала , слушала, записывала. Расслабиться и дать себе возможность без ожидания, как в Шавасане! Вот, что я нашла! И сразу вспомнила слова Юли - нашего замечательно куратора- расслабьтесь! Это очень важно- не загонять себя в угол, а Методами Энергии, Сознания, плавно , но упорно идти к намеченной цели.

4. Важно отдыхать не 5 минут, а качественно , переключаясь на другую приятную вам деятельность, например, практику йоги, прогулку на свежем воздухе. И как только есть понимание , что всегда можно сменить состояние напряжения, отвлечься, расслабиться, мой  разум  радуется и после качественного отдыха начинает цепляться за знания, новые слова, увлекаясь , как будто появляются новые и новые силы, А как же интересно!!!! А я радуюсь вместе с ним. Ведь он-часть меня!  

5. Процесс подготовки должен превратиться в медитацию ! Только тогда он принесет результат.  Воля , упорная практика (Абхьяса) и тогда знания приоткроются!

МОИ ОТКРЫТИЯ И ВДОХНОВЕНИЕ В ЙОГЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Если процесс становится медитацией-  у вас все будет продвигаться быстрее, увлекательнее!

ПОХВАЛИТЕ ИЛИ ПОБЛАГОДАРИТЕ КОГО-НИБУДЬ

Благодарю всех за возможность общения! Благодарю своего наставника за мудрость, помощь в поисках знаний!