Островок незатронутости

Островок незатронутости

от Наас Виляк -
Количество ответов: 0

На днях обсуждали с наставником очень интересную тему - "островок незатронутости". В процессе учебы часто этот термин звучал, но какого-то определенного времени на размышление над ним не выделяли. После разговора с наставником для меня это понятие открылось с определенной стороны. На сегодняшний день у меня сложилось следующее понимание. Островок незатронутости - это такое внутреннее состояние гармонии и бхавы, в которое мы можем попасть в любое время, когда это необходимо, обратив внимание вовнутрь себя. И это состояние создается нами самими и не зависит ни от чего вовне. Ощущаться или представляться оно у каждого будет по-разному, в зависимости от восприятия и воображения человека. Ассоциативная связь с образом этого "островка" будет помогать нам попасть в нужное состояние. Допустим, у меня этот островок, к примеру, будет представляться в виде красивого определенного цветка, и вспомнив о нем, внутри возникнет нужное состояние. Иногда в жизни бывает необходимо резко переключиться от стрессового состояния, но сложно бывает это сделать сразу же, а сформированная ассоциативная связь и наличие "островка незатронутости" будет помогать нам вытащить себя из водоворота эмоций и отрешиться от негатива, когда это нужно.