Основной конфликт человечества и Философия ежегодного пересмотра Учебного плана Открытой Йоги


"Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем". Выражение принадлежит Волынскому Артемию Петровичу (1689 — 1740), русскому государственному деятелю и дипломату (в 1719—1724 гг. - астраханский губернатор).


Самая трудная задача перед человечеством. Как построить общество, где бы люди не "ели" друг друга?

      Как нас учат древние, самое трудное на свете - это построить общество людей без насилия и паразитирования. Без того, чтобы общество подавляло человека. Без того, чтобы человек эгоистично паразитировал на теле этого общества.

     Если это удается реализовать хоть в малейшей степени, то прогресс идет очень быстро. Если этого нет, то такое общество не спасает никакое высшее знание йоги, никакие сверхспособности Махатм, волшебные мантры и практики.

      По этой причине создание Сангхи (или сообщества единомышленников) на качественно других принципах, чем в сектах или коммерческих организациях - более важная, трудная и затратная задача, чем просто провозглашение знаний йоги.
Пословица говорит: «Будет озеро - прилетят и лебеди».

     В этом мире, по-видимому, у нас всего три выбора, или пути жизни:

1. Работать и делать лучше то общество единомышленников, в котором мы уже сейчас.

2. Найти и примкнуть к более лучшему и подходящему для нас обществу. 

3. Создавать свое собственное общество, если ни одно из найденных  сообществ нам не подходит, а ждать - это растрата сил жизни понапрасну.

     Жить в одиночестве, и не примкнуть ни к одной группе могут, вероятно, только Махатмы, достигшие Высшей  Свободы. Обычный человек, похоже, может сильно остановиться в развитии, если остается в одиночестве.

     В жизни каждого человека могут быть различные обстоятельства,  но даже поверхностный анализ показывает, что проще идти по Первому пути. Второй путь связан с большем рисками. Третий - самый трудный в исполнении.

     В Открытой Йоге мы уважаем любой выбор человека. Но до тех пор, пока нам  не удастся решить эту сверхзадачу хоть частично внутри  Открытой йоги, она будет  под угрозой исчезновения.

     Каждый день жизни Открытой Йоги - это чудо! Вот почему старшие через личный аскетизм, через жаркие и жесткие обсуждения, пытаются каждый год нащупать следующий шаг на пути решения этой задачи. И если удается продвинуться хоть на миллиметр, то они тут же внедряют в программу обучения эти наработки, чтобы следующие поколения учились в более лучших условиях.  Но цена этого продвижения очень высока.


Основная Теория Учебного Плана

     В Открытой Йоге все вертится вокруг Ведического Закона Рита - Закона Свободы. Из него вытекают памятование о Долге и Три Принципа Йоги. По сути, философия учебного плана должна выводиться из этого.

     Воплощение Закона Рита - это живые люди (студенты). Поэтому основная ценность у нас  - это живые люди, которые пришли к нам и остаются с нами. Не знания йоги,  а живые люди, что с нами.

     Йога  - это практическое воплощение Закона Рита в жизнь. Без живых людей йога никому не нужна!

     Наша задача -  не «накачать» студента знаниями, а помочь открыть то знание, которое уже и так есть в высшем Я каждого живого существа. По сути, под покрывалом Майи в студенте уже и так есть все знание, которое есть во вселенной и во всей йоге.

      Веды утверждают сжатую формулу знания, заключенную в мантре «Ом» или в немного расширенной форме «Тат Твам Аси», что можно перевести как «Ты есть То». Все остальные мантры, упражнения, трактаты, руководства - это еще более подробная расшифровка знания, и советы по его практическому осуществлению в жизни человека.

      Каждый человек сделан по образу и подобию Абсолюта и в своем потенциале обладает Всезнанием Абсолюта .Из этого следует, что каждый студент может самостоятельно переоткрыть всю йогу, которая когда-либо была провозглашена древними Риши, или учителями, такими как Патанждали. Для этого ему нужно личное волеизъявление и время. Все остальное он получит сам.


Как сделать так, чтобы студент волеизъявил переоткрыть йогу

Вопрос: Как сделать чтобы студент волеизъявил переоткрыть йогу?

Ответ: Строго говоря, никак. Если студент по своей инициативе не волеизъявит самостоятельно работать над собой, и так переоткрыть йогу, то он не воспримет это знание.

       У нас нет ни кнута, ни пряника заставить его это сделать. Импульс познания высшего Я внекармичный, а любой кнут и пряник - в плоскости кармы. Восточная поговорка говорит: «Осла можно притащить к воде, но нельзя заставить пить.» Единственное, что вроде как сможет помочь в этом - это вдохновение, которое человек может получить от другого человека, кто уже волеизявил познать свое Я. Но и это без гарантий.

       Поэтому только личный пример может помочь преподавателю сподвигнуть студента на то, чтобы учиться и преодолевать внутреннее неведение и скотство.


А нужна ли вообще Школа Йоги, если все студент может обрести сам?

Вопрос: А для чего тогда нужна Школа Открытой Йоги, если и без нее студент может учиться сам? Зачем тратить усилия и ресурсы, общаться с преподавателями и студентами, кода всего можно достигнуть самостоятельно, в одиночестве работая над собой?

Ответ: Разница в количестве страданий, которые пройдет студент, прежде чем самостоятельно получит знания, освобождающие от страдания. На одиночное переоткрытие уйдет гораздо больше времени! При этом он более долгое время будет оставаться в неведении, и подвергаться страданиям и мучениям. Поэтому теоретически действительно не нужно ничего, кроме волеизявления.

      Более того, для некоторых людей бывает полезно полгода, год или два уединиться и поработать над собой самостоятельно, чтобы понять как трудно идти в одиночку.

      Кроме того, есть еще один поистине таинственный и могущественный момент при обретении знания. Дело в том что хотя все знание и все способности заложены в Высшем Я каждого студента, но ключи доступа к этому потенциалу находятся в руках окружающих его единомышленников. Вот почему для студента, который изучает йогу, важна также группа других студентов, преподаватели и кураторы, которые ведут эту группу, сглаживают острые углы общения, не позволяя группе рассыпаться.


Самый трудноразрешимый конфликт во Вселенной - между человеком и обществом

      Есть естественный трудноразрешимый конфликт интересов между индивидуумом и сообществом. Разрешить его можно, только если каждый индивид будет отказываться от эгоизма, а общество в целом и каждый его член по отдельности будет отказываться от насилия над индивидом.

      Пока это не сделано, ключи от сверхспособностей недоступны. Это охранный механизм Вселенной на пути сверхмогуществу. На этом спотыкаются все религии, секты, политические партии, экономические теории, террористические организации, утопические мечтатели и кровавые диктаторы.

      В Школах Йоги те же люди, что и в социуме, поэтому мы видим те же проблемы и ошибки. Если не пытаться решить этот конфликт, то любая Школа Йоги разваливается очень быстро, как на Востоке ,так и на Западе. Но отказаться от эгоизма очень трудно, а насилие так глубоко вьелось в тело нашего мира, что кому-то даже кажется это немыслимым.

      Действительно, надо быть реалистом и понимать, что сразу все поменять к лучшему вероятно невозможно, но двигаться в этом направлении необходимо каждый день, хотя бы для того чтобы сохранить Школу Йоги, которая (образно говоря), каждый день может висеть на волоске и может быть разрушена внутренним конфликтом.


Вывод

      Если есть группа студентов, которая вместе учиться, и особенно если есть физическое присутствие на занятиях семинарах лекциях, экзаменах - то процесс идет быстрее во много раз. Это сокращает страдания. Принцип такой: «Долг вместе меньше, чем долг по отдельности. А Свобода вместе больше, чем Свобода по отдельности.»

      Если есть группа единомышленников, то процессы переоткрытия йоги идут быстрее, и студент получает меньше боли, страдания и мучения от жизни.

      Поэтому опытные преподаватели, кураторы иногда тратят до 80% времени, сил на то чтобы помирить других, постоянно разрешать конфликты, недоразумения, искать личный подход к студентам с трудным характером, вносить доброту в общении.

      Опыт показывает, что если идти таким путем, то йога усваивается студентами автоматически и гармонично. Если этого не делать - все имеет тенденцию к развалу и потери знания.


Чем следует гордиться, а чем - не очень

      Таким образом, преподавателям и кураторам не следует особо гордиться тем, что они носители Высшего Знания, и что они дают это знание студенту. Будь то древнее знание йоги, или современное знание науки.

      А гордиться надо тем, что удалось сохранить каждого студента, не дать группе развалиться, что вечно возникающие недоразумения разрешаются по-доброму, что постоянно ощущается доброта Облака Школы.

      Действительно, все, что мы даем, уже и так давно есть во Вселенной, и студент может получить это без нас. А вот чего по-настоящему нет - так это устойчивой Сангхи, или группы единомышленников, изучающих и практикующих йогу вместе, где царят доброта , уважение, ненасилие, постепенное преодоление эгоизма. Где студенты и преподаватели побеждают внутреннее скотство.


Задача Учебного плана на начальном этапе

      Основная задача - это создать условия, чтобы студент учился сам, сам себя мотивировал. Чтобы он нашел свою «нишу» в Университете, «ПриРоднился» у нас, чувствовал себя комфортно.

      Все должно быть максимально по-доброму, согласно Первому Принципу Йоги. Моральный климат дружественности, помощи, терпения часто ценнее всех формальных знаний в первое время обучения.

      Если студенту будет комфортно у нас, он не уйдет из йоги, и тогда время будет работать на студента. Если вы по-злому , но эффективно накачаете знаниями студента, то он потом из-за отвращения к насилию остановиться в развитии и бросит учебу.


Надо предельно сокращать Учебный план, а не раздувать его

      Следующая задача - максимально сокращать Учебный план, а не раздувать его! Лозунг « За все хорошие, против всего плохого» не работает при составления учебной программы. Мы должны руководствоваться Вторым Принципом Йоги или « Принципом Убийства Второстепенного» . Нельзя распылялся на мелочам.

      В нашем текущем формате в Бакалавриате у студента всего 10 часов в неделю обучения на йогу, и не пытайтесь увеличить это время ничем дополнительным. Никаких марафонов, кафедр и т.д! Студенты сперва хватаются за все, но надолго их не хватает, приходит переутомление и усталость - и они бросают учебу.

      До 108-й недели студент, как молодой росток . должен укорениться. Все остальное он доберет потом. Как говорил Вивекананда: «Пока росток маленький - нужна ограда. Когда дерево выросло - к нему можно привязывать слонов». Поэтому преподавателям СЗ нужно умереть прыть с младшими студентами. Чем дольше детство, тем более выживаемый вид!

      Если есть посильный, интересный Учебный план, и у студента вырабатывается привычка непрерывно учиться - то время работает на студента, и он сокращает свои боль, страдания и мучения от жизни. Если он бросает учебу -  то это вопрос времени, как боль возвращается.

      Если есть Учебный план с продуманной системой псевдокнута и псевдопряника, то студенту легче победить свою внутреннею скотину тупости и лени, и он не бросает учебу и сокращает свои страдания.

      Помните: у нас нет настоящих ни кнута, ни пряника, чтобы заставить или награждать студента. Кнут - только в рамках тех полномочий, которые делегировал нам студент, придя к нам учиться и выполняя наши правила.

      Помните: студент - свободное существо , которым его сделал Абсолют, и имеет право даже делать глупости, которые нам не нравятся. Поэтому студент как бы сначала просит нас строго следить за ним, а только потом мы по просьбе самого же студента, можем что-то требовать от него.

      У нас нет рычагов влияния на студента. Только личным примером Старший преподаватель может вдохновить студента работать над собой, преодолевая внутреннее скотство, которое заложено в каждом человеке со времен жизни в телах животных.

      Поэтому доброта, вежливость, личный пример, удержания группы от развала - вот те моменты, которые должны пронизывать учебный план.


Непрерывный процесс обучения. Старший, который учится, преподает младшим, которые учатся

      Опыт Открытой Йоги говорит, что преподавать младшим должны только те старшие, которые сами продолжают учиться. Все случаи, когда нарушалось это правило, приводили к большим проблемам, конфликтом, недоразумениям. 

      У нас все очень быстро меняется из года в год. Если старший останавливает свое обучение - он выпадает из всех нововведений, и по-старинке начинает учить так же, как учился он сам в прошлом. От этого страдают все, и сам преподаватель. Всеми силами надо избегать такой ситуации. На курирование надо ставить только тех, кто с нами. Если человек делал перерыв в обучении, и затем вернулся к нам - надо быть уверенным, что он знаком с текущем положением вещей. Самое неприятное - это когда младшие могут знать больше материала, чем старший.


Философия ДЗ. Домашние задание должно быть в Бакалавриате и Магистратуре. В Аспирантуре и выше домашнее задание - по желанию

      Нельзя допускать, чтобы ДЗ висело тяжелым грузом из недели в неделю. Ощущение, что ничего не успеваешь, очень разрушают бхаву. ДЗ должно быть минимально и посильно. 

      Наша мечта - чтобы ДЗ не было вовсе, или было бы по желанию. Чтобы все обучение было в течении СЗ. Пусть СЗ будет длинее, но без ДЗ. Все, что не делается сразу, за один подход - то часто не делается вообще. Если студент наметил, но не сделал - то это против Раджа йоги, ослабляет волю студента. Это поощряет лицемерие и двойные стандарты. 

      К сожалению, в Бакалавриате и Магистратуре мы не можем пойти на отмену ДЗ. Но по мере, как студент продолжает учиться в Аспирантуре и далее, по усмотрению куратора, ведущего СЗ, можно сокращать ДЗ, делать его по желанию, объединять СЗ с временем на подготовку и ДЗ.  То есть, в 10 часов обучения должно поместиться все, включая ДЗ. В Бакалавриате и Магистратуре - это полтора часа. Начиная с Аспирантуры, Дз задается по желанию и устремлению ведущих СЗ. Вся работа может идти на самом СЗ. 

      Все ведущие СЗ должны помнить, что студенты могут быть перегружены делами обычной жизни. У многих 40 часовая рабочая неделя, маленькие дети и многое другое. Нельзя по своей жизни судить о жизни других.  Если вы будите так поступать вы погубите йогу. Это у нас называется "Стандартный Йоговский Кошмар". Следите за этим.


Бакалавриат. Согласно Третьему Принципу Йоги, в Бакалавриате надо изучать то, что поможет другим сократить страдания

      Следует изучать, в первую очередь, те предметы, с помощью можно прямо сейчас сокращать боль, страдания и мучения этого мира, а только потом (или параллельно) - все остальные предметы, которые нам интересны.

      Это Третий Принцип Йоги. Это основная логика, по которой составляется Учебный план.

      После 208 недель Бакалавриата студент должен уметь помогать людям тем, что умеет преподавать взрослым, а также группам, где одновременно родители и их дети основные виды йоги: Хатха йогу, Крия йогу, Пранаяма йогу. В некоторых странах запрещено преподавать детям без одновременного присутствия и родителей; без специального, трудно получаемого документа. Поэтому, по-видимому, мы не можем готовить чистых преподавателей Детской Йоги. Но можем готовить преподавателей, где дети в одной группе под присмотром родителей.

      Также студент должен пойти мини-курс Бэби Ситтерства , чтобы быть с детьми, пока родители занимаются йогой.

      Также студент должен уметь читать лекции и проводить медитации на начальном уровне.


Магистратура. Магистрант должен уметь вести занятия для Бакалавриата.

      В магистратуре в первую очередь студент должен пройти курс:

  • Еще раз Йогу Обучения.
  • "Культы и Культики МОЙУ",  наш Устав.
  • Курс, как вести СЗ и группы для Бакалавриата.
  • Базовые курсы по Джнана, Раджа и другим йогом, чтобы читать по ним лекции начального уровня.
  • Начиная с магистратуры, студент может посещать кафедры и заниматься на них работой.


Аспирантура. Аспирант должен уметь вести занятия для Магистратуры

В Аспирантуре в первую очередь аспирант должен:

  •  Учиться преподавать и вести занятия для магистрантов.
  • Более углубленно, и в более спокойном режиме изучать Высшие йоги. Аспиранты могут себе это позволить, так как они уже параллельно приносят пользу людям тем, что преподают йогу . Также домашнее задание при учебе аспирантов сокращается до минимума, или задается по желанию.

Желательно, начиная с Аспирантуры, аспирант должен возглавлять кафедры и планировать на них работу.


Докторантура. Докторант должен сконцентрироваться на научных статьях

Докторант, помимо всего прочего, что указано выше, может и должен:

  • Научные статьи по йоге
  • Научиться излагать йогу на сухом научном языке научных статей и других научных работ. 
  • Начать самостоятельно писать научные статьи.


Супервайзеры


Старшие Супервайзеры

Последнее изменение: понедельник, 1 мая 2023, 12:41