1. Если вы ведете СЗ, то помните, что ваши студенты - это ваши дети. Не смотря на то, сколько им лет, старше они вас или младше, умнее или глупее, опытнее или нет - относитесь к ним как к вашим детям.

  2. Это они иногда  выглядят взрослыми и важными дядьками и тётьками, но в каждом внутри живет ребенок. Этот ребенок иногда капризничает, вредничает, не слушается, изображает из себя независимого самодостаточного взрослого, испытывает ваше терпение - но это все игра. 

  3. Всегда, когда общаетесь с студентом, в голове держите картинку маленького ребенка. Если вы будете воспринимать их капризульки слишком серьезно, то будете сердиться на них и пытаться разговаривать как с равными, будете в душе обижаться на них и будете вступать в ненужные споры и проявлять неуместные эмоции. Это не нужно. Если будете видеть их детьми, то их поведение в отношении вас и слова о вас не будут вас ранить.

  4. Иногда они будут пробовать вас на прочность. Задеть вас.  Это подростковый период, который пройдет. Не вступайте в дискуссии, отсылайте к другим. Постоянно держите свой статус.

  5. Ваши студенты пришли из обычного социума, поэтому все недостатки социума проявляются в йоге. Студенты  приносят с собой много дурных привычек из обычной жизни, и надо быть готовым помочь им исправиться. Йога нужна обычным людям с их недостатками. Небожителям йога не нужна, они ее уже получили. Надо работать с теми кто пришел, со всеми их недостатками.

  6. Кто-то будет проверять ваш статус в йоге некрасивыми способами. Будет пытаться самоутвердиться за ваш счет. Это неприятно. Это как подростки в переходном возрасте. Вот хороший фильм, старый советский про это.

    https://ok.ru/video/2186398272125

    Помните, как советовал Патанджали: "Радуйся добродетели. Будь безразличен к пороку." Время все расставит на свои места. У вас есть Доброта, она сильнее самых изощренных Мозгов.

  7. Помните: у нас, по большому счету, есть только Доброта и пряник. У нас, по большому счету, нет кнута. Только Доброта, Терпение и Помощь.

  8. Сделайте все возможное, чтобы студент не бросил обучение. Всегда идите навстречу студенту. Вновь и вновь ищите способ, чтобы он смог учиться. Предоставляйте ему пересдавать экзамены и зачеты. Придумывайте способы наверстывать пропущенное и не выполненное. Всегда идите навстречу. Ищите и придумывайте способы, чтобы не дать дурной карме студента унести его.
    Уход - как духовная смерть. Пусть это будет целиком решение студента, а вы с чистой совестью могли бы сказать: " Я сделал все, что мог".

  9. Некоторые студенты, как недоучившиеся, так и которые учились долго и занимали высокие позиции, вдруг уходят из нашей Школы и начинают неуважительно отзываться о теории, о своем несогласии с положениями, и -что очень неприятно -о своих кураторах и старших. Это вызывает сожаление и часто недоумение. Но вы должны относиться к этому как родитель относиться к своему ребенку, который начинает несправедливо ругать маму и папу. Это неприятно, это вызывает улыбку сожаления, но вы по-прежнему любите ребенка, хотя он так себя ведет. Вы проявляете безразличие. Но в любой момент готовы к тому, чтобы помочь вернуться обратно. Карма бывает утонченно негативной.

  10. Также как мама и папа постоянно думают, как принести своему ребенку что-нибудь вкусненькое, или интересную игрушку, так и вы думайте о студентах. Они ждут подарки.

  11. Хвалите за все ваших студентов. Им нужна ваша похвала и внимание. Они дети, и ждут это. А все думают, что они взрослые и им не нужна похвала и внимание. Внутри ребенок у каждого из нас.

  12. Когда мы что-то делаем, то ждем, что старшие все заметят и  похвалят нас. Не важно, дети мы или взрослые. Каждый ждет похвалы от мамы и папы, старших братьев и сестер, от начальника, президента, Абсолюта всю жизнь. Станьте мамой и папой старшим братом или сестрой, Президентом, Абсолютом для студента в этом вопросе. Замечайте, восхищайтесь, хвалите. Будешь Замечать, Восхищаться, Хвалить как Абсолют, то сам станешь Абсолютом. Вот своими словами попытка объяснить трудно понимаемое сверхмогущество Тантр.

Последнее изменение: суббота, 6 мая 2023, 10:43