Священное отношение к новой человеческой жизни.


Наша школа Открытой йоги является Родовой школой йоги. Подробно об этом вы узнаете  в Курсе йоги 205 «Родовая йога. Йога предков». Если кратко изложить смысл, то он заключается в следующем: 

В йоге считается, что человек, а точнее его душа, живёт не одну жизнь, как принято считать в современном мире, преимущественно на Западе, а проходит много-много жизней, начиная от жизни в теле наипростейшего организма, эволюционирует из жизни в жизнь как физически, так и духовно, получая всё более и более совершенное тело. Таким образом, в какой-то момент душа достигает такого уровня развития, что заслуживает жить в теле человека. Но и в этом совершенном теле человека душе (высшему «Я») приходится рождаться много-много раз, отрабатывая жизнь за жизнью какие-то кармические недоработки со времён жизни в телах животных. И этот процесс перерождения идёт таким образом, что человек склонен рождаться у своих потомков – у тех, с кем у него есть кармическая связь. То есть, когда девушка беременеет, очень вероятно, что во чрево к ней попадает ни кто иной, как её же собственный прародитель. Который в одной из прошлых жизней родил родителей девушки или её бабушек –дедушек или других предков. 


Когда и в теле человека вся работа сделана, то высшее «Я» = душа человека переходит на следующий уровень эволюции – уровень Учителей и Учительниц йоги. Какая жизнь там – на уровне Учителей нам не известно. Те, кто достигал этого нового уровня эволюции, оставляли после себя лишь способы достичь того же самого – в виде трактатов по йоге. Сами же они покидали наш мир. 



Всё знание йоги, которое сейчас есть – это то, что было передано высочайшими Учителями и сохранилось до наших дней.

Если абсолютно любой современный человек начнёт отслеживать своё генеалогическое дерево – своих предков - то рано или поздно в его предках обнаружится как раз такой высочайший Учитель или Учительница.  Хотя бы по той простой причине, что наши предки начали жить в человеческих телах гораздо раньше нас, и уже успели достичь духовных высот.   Но некоторые из них иногда возвращаются в человеческий мир, чтобы помочь нам быстрее развиваться. А возвращаются они в виде обычных детей.  Рождаются у обычных женщин. То есть, у любых девушки и юноши может родиться высочайший Учитель или Учительница, которые решили прийти в наш мир помогать нам духовно расти, становиться добрее и счастливее.


Ещё один очень важный момент, о котором не задумывается современное общество – это когда душа человека, грубо говоря, вселяется в его тело? Кто-то говорит – в момент рождения, кто-то говорит – на шестом (пятом, четвёртом и т.д.) месяце беременности, кто-то вообще об этом не думает и не говорит. Так вот, в йоге считается, что высшее «Я» (душа) человека попадает в его тело в момент зачатия. То есть, когда яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом. Не когда она прикрепляется к стенке матки, а именно, когда происходит слияние двух клеток – маминой яйцеклетки и папиного сперматозоида. Мы знаем, что после слияния яйцеклетка начинает быстро расти, делиться на много-много клеточек. Так вот, «инициатором» роста как раз и является высшее «Я» вселившегося в неё человека. Если душа не вселилась в оплодотворённую яйцеклетку – то и дальнейшего роста не будет.   


По этим причинам всем студенткам и студентам МОЙУ крайне рекомендуется избегать незапланированной беременности. Если вы – студент, а ваша девушка/жена/подруга (парень/бойфрэнд/муж) – не имеет к йоге никакого отношения, это правило всё равно в полной мере на вас распространяется. Если же беременность (запланированная/не запланированная) наступила, то необходимо всеми силами сохранять ее, стараться не прерывать её  ни по каким причинам, кроме настояния врачей в случае опасности для здоровья матери.


Аборт приравнивается к абсолютно полноценному убийству. А это прямое нарушение 1-го принципа йоги. Более того, если к вам в качестве ребёнка пришёл высочайший Учитель, а вы его убили, не дав родиться, этим навлекаете на себя наистрашнейшую негативную карму независимо от того мама вы или папа. Ответственность за те беды человечества, которые он – Учитель – пришёл в этот мир устранять. Чем чаще в нашем мире будут происходить убийства неродившихся младенцев, тем меньше будут склонны приходить к нам Учителя.


К абортам также равноценно относятся абортальные средства контрацепции. Такие как: внутриматочные спирали, таблетки типа «Постинор», некоторые оральные контрацептивы, вызывающие микрораздражение слизистой оболочки матки, которое препятствует закреплению оплодотворённой яйцеклетки (живого ребёнка) на стенке матки. И, возможно, другие препараты.


Студенты/студентки должны крайне серьёзно относиться к контрацепции как к своей собственной жизни. Прежде, чем применять то или иное средство, обязательно узнаём у гинеколога во всех подробностях способ его действия. Если средство действует так, что из матки удаляется уже оплодотворённая яйцеклетка – исключаем его применение. Т.к. это – полноценное убийство с точки зрения йоги.


Если студентка МОЙУ забеременела – ей абсолютно беспрепятственно даётся академический отпуск на такое время, какое ей лично потребуется. Если беременность (у вас, либо вашей девушки/подруги/жены) наступила не запланировано, и вы оказались в сложной ситуации, нуждаетесь в какой-либо помощи – сразу обращайтесь за консультацией к генеральному куратору.


Во время беременности девушка может продолжать практиковать йогу с соответствующими поправками. Более того, опыт показывает, что многим йогиням практика облегчает ход беременности, роды, и восстановление после родов.


Обычные люди, не знакомые с первым и вторым принципом йоги, совершая аборт и уничтожая в зародыше новую жизнь зарабатывают себе соответствующую карму, но при всем желании, в случае каждого отдельного человека, мы вряд ли можем на это повлиять. А вот что касается наших студентов, то будущие преподаватели йоги, студенты МОЙУ лишь в том случае имеют отношение к йоге, если соблюдают её принципы. Иначе в МОЙУ делать нечего.


Приемлемый способ контрацепции, который исключает оплодотворение в принципе – презервативы. Хотя производители не дают 100%-ной гарантии ненаступления беременности. Возможность контролировать зачатие без каких-либо внешних средств обретают йоги и йогини, изучающие и практикующие йоги Триады (теория: курсы 210, 220, 230).


Вопросы секса, контрацепции, беременности с точки зрения йоги рассматриваются на дружественной МОЙУ площадке йог Триады.


Практика йог Триады не является обязательной.



Последнее изменение: пятница, 28 января 2022, 21:14