О Болонской системе образования в йоге

Система международного высшего Университетского образования состоит из нескольких ступеней:
I. Undergraduate Degree
1. Associate Degree
2. Bachelor Degree
II. Graduate Degree
3. Master/Magister Degree
4. Graduate with Doctorate/Doctor Degree

Undergraduate (связанное с, общее) Degree (степень обучения):
  • Associate Degree - базовый курс общих дисциплин йоги, 2 года обучения, диплом Ассоциата.
  • Bachelor Degree - бакалавриат, продвинутый курс общих дисциплин, возможно выбор специальности и обучения по ней на начальном уровне, 2 года обучения, диплом Бакалавра.
Graduate (окончивший, имеющий учёную степень) Degree (степень обучения):
  • Master/Magister Degree - магистратура, обучение на специалиста (мастера, магистра), изучение специализированных разделов знания, 2 года обучения, диплом Магистра/Мастера.
  • Graduate with Doctorate/Doctor Degree - аспирантура, докторантура, обучение от 2-х лет, диплом PhD - доктора философии.

Цели таких единых стандартов образования (на примере 6-ти ключевых положений Болонской Декларации):
1. Сопоставимость и признание образования (учёных степеней) в разных странах мира и регионах. Это призвано обеспечить возможность трудоустройства. Квалификация обычно подтверждается приложением к диплому.
2. Обучение делится на 2 цикла: предварительное (undergraduate) и выпускное (graduate). Первый цикл длится не менее двух лет. Второй от 4 лет и должен вести к получению степени магистра или степени доктора.
3. Внедрение системы перезачёта при переходе студента из одной образовательной организации в другую (система кредитов). Она также обеспечивает право выбора студентом изучаемых дисциплин. За основу предлагается принять ECTS (European Credit Transfer System), сделав её накопительной системой, способной работать в рамках концепции «обучение в течение всей жизни».
4. Выполнение двух предыдущих пунктов, обеспечивает расширение мобильности преподавательского и иного персонала путём зачёта периода времени, затраченного ими на работу на другой территории. Установление стандартов транснационального образования.
5. Содействие в разработке сопоставимых критериев и методологий с целью обеспечения качества.
6. Содействие единым воззрениям в высшем образовании, особенно в области развития учебных планов, сотрудничества, схем мобильности и совместных программ обучения, практической подготовки и проведения научных исследований.

В Открытой йоге мы стремимся согласовать взаимное признание обучения на основе этой международной системы. То есть, если человек отучился в Ашраме в течении 208 недель и прошел соответствующие испытания, то это признавалось бы в качестве степени Бакалавра в Университете, где преподается такая же специальность. Или, если человек прошел подготовку и в течении нескольких лет сдал 9 квалификационных экзаменов на сертификат преподавателя йоги, то его обучение приравнивается к обучению в Ашраме и также засчитывается как степень Бакалавра в Университетских структурах. Также, полученная однажды степень сохраняется за человеком навсегда, равно как и сданный экзамен, либо курсовая работа и прочее, можно продолжить своё обучение на протяжении всей жизни с того же уровня где остановились.

Самые сложные проблемы - это с системой признания дипломов и сертификатов. Помимо юридических, это ещё и финансовые проблемы, которые на практике всегда оказываются более сложными, чем правовые.

Последнее изменение: четверг, 27 января 2022, 23:35