Об Открытой йоге в мире

Друзья, школа Открытой йоги — это синтез Востока и Запада, попытка сделать сплав из всего лучшего, что дал миру Восток, и всего лучшего, что дал миру Запад. Мы одинаково уважаем традиции древних Вед, с системой Ашрамов для передачи знания, благодаря которой это знание дошло до наших дней, но также и наследие западной цивилизации с ее уникальной системой Университетского образования.

Организационная сторона школы Открытой йоги значительно различается в зависимости от страны или региона, местных условий, обычаев, финансовой ситуации и юридических моментов. Как правило, она подобна течениям по изучению культурного наследия разных народов, языков, искусства, науки, или практическому овладению разных видов спорта, единоборств, старинных утерянных ремесел и так далее.

Где-то Открытая йога представлена как Ассоциации с квалификационными экзаменами и серьезной подготовкой к ним. Где-то это структура, больше напоминающая систему обучения Ашрама, с не менее сложной системой подготовки и сдачи экзаменов. Где-то это полноценные Университеты с Болонской системой обучения, в которых, помимо обучения на преподавателей йоги, готовятся выпускники и по другим специальностям или других компетенций, как сейчас модно говорить.

Некоторые формы работают полноценно, некоторые находятся в процессе становления. Одновременно мы работаем над созданием системы взаимного признания обучения по всем возможным формам.

Идеи, заложенные в Международной Университетской Болонской Системе Образования, вероятно, как никакие другие позволяют решить эту проблему, как в отношении форм обучения в Открытой Йоге, так и в отношении дружественных и родственных школ йоги.

Последнее изменение: четверг, 27 января 2022, 23:32