Платно или Бесплатно? Сколько стоят курсы?


Вопрос о том, должны ли курсы быть платны или бесплатны, не такой простой как может показаться. Если в отношении каких либо материальных предметов исторически люди привыкли платить, потому что то, что куплено можно, образно говоря "подержать в руках", то вопрос сколько стоит знание и стоит ли оно вообще, для современных людей стоит остро.

Вы можете наложить копирайт на свою книгу, где по сути всего лишь информация в виде букв и пытаться продавать свою книгу на Амазоне. А вот Эйнштейн не может наложить копирайт на свою знаменитую формулу " Е равно М умноженное на Ц в квадрате", хотя смысла в формуле больше чем в иной библиотеке. То же с теоремой Пифагора. Да вообще со всей наукой.

В результате мы наблюдаем ситуацию когда писатель однодневка с сомнительной славой получает барыши от продажи скандального произведения. При этом умудряется  развязно учит жить и зарабатывать на хайпе, скромных ученых, которые трудиться во имя будущего человечества и с трудом сводят концы с концами получая бюджетные зарплаты.

Есть множество непримиримых позиций у разных людей по вопросу платности и бесплатности и как следствие правам собственности. Есть разные теории и философии на этот счет. И мы сами в Ай Темп Университете  любим размышлять и дискутировать на эту тему. Но в случае этих курсов надо определяться прямо сейчас. Конкретно, что здесь и как.

И вот к чему мы пока склоняемся.

Мы заинтересованы, чтобы как можно больше число людей здесь училось. Поэтому мы делаем обучение  бесплатным там, где все можно все сделать в автоматическом режиме, без участия преподавателя.

Там же где есть постоянное участие преподавателя в учебном процессе, когда он лично преподает и общается со студентами, то там курсы платные. Или как пожелает сам преподаватель.

Мы исходим из того, что вся информация в современном мире практически мгновенно становиться общедоступна и требовать плату за то, что можно найти бесплатно, не очень хорошая идея.

А вот время учителя ограничено и количество людей способных по доброму и эффективно учить других, тоже  очень ограничено.

Обычно все люди делают ошибку думая, что если кто то знает предмет, то он может его понятно преподавать другим. Это большое заблуждение. Это две большие разницы.
Знать самому и уметь научить другого вещи разные!

Поэтому курсы где в живую вовлечен опытный преподаватель как правило могут быть платные.

Правда есть преподаватели которые могут и в таком случае преподавать бесплатно. Почему? У всех может быть разная мотивация и цели. Кто то из "любви к искусству", у кого то просто нет острой нужды в деньгах, а нужно общество единомышленников, кто то хочет продвигать любимую тему и так далее.

Но лучшая схема следующая.

Преподаватель создает и программирует качественные бесплатные курсы для всех желающих, это как своеобразная реклама самого преподавателя. А после прохождения этих курсов, преподаватель предлагает студенту пройти его платный курс, где он будет лично общаться, проверять домашние задания, консультировать, в общем возиться со студентом.

Почему это работает? Потому что нам всем нужен строгий надсмотрщик, который поможет нам победить внутреннюю скотину лени. Нужен тот кто будет напоминать и заставлять нас учиться. Нужен "злой" полицейский, при одном виде которого внутреннее скотство мгновенно испарялось. Но злым никто не хочет быть. Все хотят быть "добренькими", все понимающими, толерантными к вашей внутренней скотине. А по сути дела всем на вас наплевать. Вот почему в полицию должны идти лучшие из лучших и получать достойную,высокую зарплату. Им труднее всего.

Самое большая проблема для студента, это заставить себя учиться и тысячелетний опыт человечества говорит что заставить учиться может только другой человек, а не книга, бесплатный самоучитель, игровой курс или еще что нибудь придумают.

Это эволюционная данность. Как говорят в йоге: "Люди любят Людей".

Каждый год люди покупают миллионы самоучителей английского языка, но так их и не открывают. На следующий год покупают новые. И конца этому не видно. Только считанные единицы по ним учатся. Остальные бросают. А по настоящему английский учиться либо если человек попал в англоязычную страну, либо персонально занимается с преподавателем. Мотивировать нас что то делать с легкостью могут другие люди, а все остальное  с мотивацией плохо справляется.

Поэтому какие то курсы в Ай Темп Университете платные, а какие то бесплатные.
Платить по сути вы будите не за знания, а за то чтобы кто нибудь помог вам преодолеть ваши животные инстинкты, но делал это так, чтобы вы по возможности  даже не заметили этого. Вам нужен тот кто регулярно и систематически "приводил вас в чувства" и помогал достигнуть целей которые вы сами себе поставили.


источник: https://itempuniversity.com/mod/page/view.php?id=40325

Последнее изменение: вторник, 15 февраля 2022, 21:41