Задачи для команды кураторов интернет йога курсов

Создание курса

Как создать новый курс, если нет еще нечего? В юмористической форме.
(Инструкция по эксплуатации Вадим Опенйоги для блага всех живых существ. Как заставить его работать на вас.)

1. Попросите создать пустой курс из шаблона или сделайте это сами . Для этого возьмите шаблон, проверьте его, сделайте резервное копирование, затем тут же восстановите, как новый курс из самого нового бекапа. Придумайте название и ключевое слово.

2. Напишите список вопросов, которые будете освещать в курсе с 4 вариантами ответов.

3. Разбейте этот список по 12 или более шагам, из расчета не более 60 вопросов на шаг или соответственно 30 мин на сдачу теста студентом.

4. Создайте тесты для каждого шага. Для каждого теста используйте свою категорию для хранения вопросов.

5. На основании вопросов шага составьте сутру шага, то есть суть будущего занятия этого шага.

6. Для сутры каждого шага создайте дополнительный справочный материал с цифрами, фактами, названиями, ссылками. Дайте кому-нибудь всё это проверить.

7. Дайте всё это Вадиму Опенйога, чтобы он прочитал лекцию для каждого шага на основании вашей сутры и справочных материалов. Разместите видео-запись на Ютубе и копию на нашем сервере, составьте график: когда и что он будет читать. Это могут быть фрагменты семинаров и занятий студентов. Требуйте от него.

8. Отдайте на печать и оформление видео-лекцию. Попросите нарисовать рисунки.

9. В курсе сделайте Занятие для каждого шага с видео-лекцией (все любят смотреть, но не любят читать) текстом, сутрой, тестом.

10. На основании курса начинайте работать над учебником по этому курсу - это толстая книга в 500 и более страниц.

11. Придумайте детали обложки или попросите вам помочь с ней (никто не может делать адекватных обложек). Сделайте макет.

12. Требуйте от Вадима Опенйоги, чтобы он был вашим соавтором по учебнику. Он обычно упирается, но если совет соответствия не находит грубых ошибок, то соглашается.


Замечания по курсам

Друзья, многолетний опыт показывает, что ни в коем случае нельзя позволять студентам проходить курсы без сдачи тестов и выполнения домашнего задания. Этим мы провоцируем у студентов негативную карму, опасную иллюзию, что он всё знает и понимает.

Наша наивность и доверие к студентом сыграла с нами плохую службу. Мы не использовали всех мер контроля и недопущения студентов к высшим курсам, пока они не пройдут предварительные.

Сейчас надо доработать курсы так, чтобы исправить положение. Надо сделать следующие шаги:

Привести все курсы в соответствии с шаблоном который находится здесь: https://guru.openyogaclass.com/course/view.php?id=180
В шаблоне продумана каждая деталь, поэтому прежде чем что-то изменять или дорабатывать, узнайте, не повредит ли это процессу обучения и наглядности. К сожалению, ранее мы позволяли людям, кто недавно в йоге и не имел опыта, что-либо менять в шаблонах курса. Сейчас приходится всё восстанавливать.

Верхняя часть курсов – шапка должна содержать:

1. Название

2. Краткое описание, которое должно быть скопировано во внешнее описание, которое находится в закладках "Управление", "Установки", "Краткое описание".

3. Время прохождения

4. Скрыто, закрытый глазик, вставленное пояснение с кодовым словом.

Набор шагов

1. Заглавие. Каждый шаг должен быть пронумерован и в заголовке содержать «Шаг 2. Занятие 2. Тест 2.», более ничего. Это нужно, чтобы закрыть на замок шаг, и была видна только эта надпись, а содержание не было видно, пока студент не сдаст предыдущий тест.

2. Пояснение. Надо вставить пояснение. Нажать «Добавить ресурс» и выбрать «Пояснение». Здесь должно быть название занятия и таблица с рисунком и кратким содержанием шага. О занятии. О Тесте. О попытках. Времени на вопрос. Предупреждение, что следующий шаг откроется только после сдачи теста.


Пример:


"Название занятия, шрифт trebuchet, Bold, 4"



 
1

Краткое содержание шага курса, например:
  • Введение
  • Единственное существование Расхождение мнений
  • Йога – единственно верный метод
Друзья, изучите материал и пройдите контрольный тест. На тест дается 3 попытки, по 30 секунд на вопрос. Доступ к следующим шагам этого курса появится только после прохождения теста этого шага.




3. Занятия. Это ссылка на новую веб страницу. Чтобы создать ее надо нажать «Добавить ресурс» и выбрать «Веб-страница».

В названии должно быть слово «Занятие 3.» Номер занятия обязательно должен совпадать с номером шага, иначе если что-то перепутается, сложно определить, что из какого шага.

Краткое описание мы не пишем.

Полное описание должно содержать текст и картинки занятия с прикрепленными видео-, аудио-файлами и окошками просмотра видео с ютуба и нашего сервера.

В позиции «Окно» выставляем «То же», чтобы Задание не открывалось в новом окне, а открывалось в том же. Всплывающие окна раздражают.

4. Тест. В каждом шаге должен быть тест с таким же номером, как и номер шага и занятия, иначе можно перепутать, такие случаи были. Название "тест" должно содержать: «Тест 3. Вопросов 30. Время прохождения 15 мин.» Это важно. Чтобы в закладке «Оценки» вы сразу же находили нужный тест, должно быть «Тест 3.". Если есть точка, то видно номер и при просмотре оценок.

Количество вопросов и время нужны, чтобы студент мог рассчитать для себя ритм прохождения. Количество вопросов может быть 15 вопросов или 30 минут тестирования на занятие продолжительностью 1 час 30 минут, то есть по времени в три раза меньше.
Помните, без тестирования - это не учеба, а приятное времяпрепровождение!

Выставляйте «Комментарии в зависимости от оценки».

100%-80% послание: "Поздравляем, Вы сдали тест!".

80%-0% послание: "Вы не сдали тест".

Как автоматически не пускать студента на следующий курс, если он не прошел предыдущий?

Друзья, есть два способа: мягкий и жесткий:

  • Мягкий - это когда мы требуем сдать все тесты на 80%, а домашнее задание по желанию, то есть после последнего теста в комментариях после сдачи теста студент видит кодовое слово и идет дальше вне зависимости от выполненного ДЗ. Раньше все курсы кодировались так, но мы получили массу "халявщиков", прыгающих от курса к курсу, не особо учась. Поэтому сейчас мы плавно должны перейти на второй, более жесткий способ.
  • Жесткий способ. В курсе в меню "Управление" нужно зайти в ссылку "Установки", найти позицию "Формат", выставить "Формат с замками на деятельность.Activity Locking" и сохранить. В курсе появятся новые значки. Маленькие замочки и замочки перечеркнутые, а в дальнейшем могут появиться квадратики с зеленой галочкой. Мы закрываем каждый шаг, пока студент не прошел тест из предыдущего шага. В качестве порога, который надо преодолеть чтобы попасть на следующий шаг, выставляем 50% или половину требуемых баллов в "Закладка настройки замков". А после шага ДЗ делаем шаг, который открывается только, если ДЗ проверено и за него выставлено более 80%. Получается, пока куратор не проверит ДЗ, студент не пойдет дальше. Есть риск что вовремя ДЗ не будет проверено, и студент застрянет, поэтому надо требовать от кураторов четкой работы по проверке ДЗ. В шаблоне должно быть два новых шага: один перед ДЗ с предупреждением, другой после ДЗ с кодовым словом.
Когда вы используете жесткий вариант с замками "Формат с замками на деятельность.Activity Locking.", то постоянно просматривайте курс в роли студента. Для этого в самом верху курса найдите меню "Перейти к роли..." и выберите "Студент", вы увидите все огрехи при замыкании курса.
Последнее изменение: среда, 29 декабря 2021, 19:12