Друзья, в системе Мудл достаточно сложная политика по хранению файлов, картинок, видео и аудио, как в каждом курсе, так и на сервере сайта.

Почему? Создатели Мудл озабочены тем, чтобы файлы и материалы, используемые в Мудл, было трудно копировать и иметь ссылки на адреса, по которым эти файлы хранятся для того, чтобы уникальный контент было трудно воровать.

Это делает работу с Мудл неочевидной и приводит к тому, что очень трудно очистить курс от старых и уже ненужных файлов, картинок, видеозаписей.

В результате курс разрастается изнутри, а снаружи этого не видно. Это превращает в кошмар создание бэкапов. Приходится платить деньги за хранение мусора.

Надо постоянно чистить курс от ненужных файлов. Но где они? Как их найти? Как удалить? Где они хранятся?

Самое простое - это не допускать такой ситуации, не загружать файлы в большом разрешении, а сжимать их. Ни одна картинка не может весить мегабайт. Размер картинки 20-100 килобайт. Но, если вы бездумно загружаете фото со своего телефона или скачиваете из интернета, то там может быть и 5 мегабайт. Не допускайте этого, проверяйте картинки, сжимайте!

Если вы закачали эту огромную картинку на курс и вставили в шаг или материал курса, или элемент курса, то картинка попадает во внутреннее хранилище того элемента, куда вы ее вставили. Если это задание - то в задание, если тест - то в тест .

Затем, если даже вы удалите эту картину и ее не будет видно, то во внутреннем хранилище она останется! ПРИ УДАЛЕНИИ КАРТИНКА ОСТАЕТСЯ. И при переносе или копировании курса она будет дублироваться и храниться, перегружая сервер. Нужно особое удаление.

Это серьезный недостаток Мудл - неочевидность  хранения старых картинок.

Что делать? Надо вручную просматривать каждый элемент курса, пояснение, тест, задание, гиперссылку и так далее. 

Для этого:

1.      Нажмите редактировать.

2.      Найдите значок "управление файлами". Он выглядит как два листочка бумаги с завернутыми уголками, один над другим. Когда приблизите курсор, появится надпись "Управление файлами" Нажмите на значок.

3.      Появится менеджер файлов этого элемента курса, где показаны все используемые файлы и картинки этого конкретного элемента. А чуть ниже будет список файлов, которые не используются.

4.      Безжалостно удалите эти неиспользуемые файлы.

5.      Так пройдите все элементы курса.

6.      А в таком элементе как «страница», при нажатии «редактировать» есть два окошка. Первое «Описание», второе «Содержание». И то и другое надо проверить, не спряталась ли там ненужная картинка. Везде, где есть редактирование, надо проверять на наличие неиспользуемых картинок, файлов.

7.      Помните, что если в элементе курса (лекция, сутра, тест) был невидимый мусор, то при копировании мусор копируется и придется в каждом скопированном элементе вычищать отдельно.

8.      Каждый раз, когда вы редактируете любой материал и вы видите кнопку "Управление файлами" (две странички с загнутыми уголками), зайдите туда и проверьте, нет ли мусорных картинок. Так как мы их находим даже в тестах, в надписи "Вы не прошли тест". Мусор может быть везде.


Вот полезные ссылки по этому вопросу:

https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=401675

https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=412500

 

Друзья, производители телефонов, камер, хостинг и так далее финансово заинтересованы, чтобы у вас быстрее заканчивалась память и вы покупали новую или меняли телефон и компьютер.

Очень часто это осознанная стратегия по выкачиванию денег из людей, которые не понимают технических проблем. Иногда  это жертва моды, иногда случайно.

Всем лениво очищать компьютер от старых файлов, легче докупить новый диск.

Дисциплина пространства - это показатель культуры человека и выполнения 2-го принципа йоги. Сколько памяти не покупай, она очень быстро кончится и забьется мусором, который некогда перебрать.


Советы:

•         Ставьте ограничения на загружаемый файл в курсе 1 мегабайт, чтобы кто нибудь не залил свое фото с телефона размером в 100 мегабайт.

•         Минимум картинок, слов, украшений. Утоните потом в них.

•         Привычка убирать мусор сразу, а не говорить себе: «потом разберусь». Потом не будет! Что не делается сразу, не делается вообще.

•         Бойтесь слово "больше" везде . В новом телефоне, разрешении, качестве. Люди сейчас больше склонны умирать не от голода, а от ожирения.

Последнее изменение: пятница, 11 августа 2023, 20:33