Видео-инструкция:

  

  

Для того, чтобы вручную добавить конкретного пользователя на курс в одной из ролей (как студента, учителя, ассистента и т.п.) нужно знать либо его логин на сайте itempuniversity.com, либо адрес электронной почты, либо имя пользователя, которые данный пользователь указал при регистрации на сайте. 

К примеру имя, которое пользователь указал при регистрации, он может увидеть в правой верхней части страницы с сайтом itempuniversity.com после того, как осуществит вход на него. Свои логин и адрес электронной почты он может посмотреть в личном кабинете.


add_user_manual_00


Запись пользователя на курс

1. На странице курса, куда мы хотим добавить пользователя, переходим в правый блок настроек в раздел "Участники":


add_user_manual_01


Примечание для тех, кто работает со смартфона. Если Вы не видите меню с разделом "Участники" нажмите на пиктограмму со списком в левом верхнем углу экрана, и это меню появится. Скрывается меню аналогичным действием.


smartphone_menu

2. В открывшемся блоке со списком участников нажимаем на кнопку "Записать пользователей на курс":


add_user_manual_02


3. В открывшемся диалоговом окне начинаем вводить либо логин пользователя, либо его имя, либо адрес электронной почты. По мере нахождения совпадений будут отображаться варианты пользователей iTemp, найдя нужный нам в выпадающем списке, щёлкаем на него мышкой. Если по имеющимся у нас данным мы не нашли нужного нам пользователя сайта, значит, этот человек предоставил нам неверные данные и стоит попросить его уточнить их. Можно выбрать сразу нескольких пользователей, если планируем дать им одинаковые роли на курсе. 


add_user_manual_03


4. В пункте "Назначить роль" выбираем ту роль, которую мы хотим предоставить выбранному пользователю. Роль "Учитель" соответствует должности куратора курса. Учитель имеет все права по редактированию курса, кроме права на удаление самого курса. Он также имеет полномочия записывать на курс других пользователей и выдавать им роли. Роль "Ассистент (без права редактирования)" подходит для роли помощника куратора, который может проверять и оценивать ДЗ. Роль "Студент" говорит сама за себя, предназначена для зачисления студентов на курс.


add_user_manual_04


5. Также можно выбирать не отдельных пользователей, а их глобальные группы, если таковые имеются. После выбора пользователя (пользователей) и выбора подходящей роли нажимаем кнопку "Записать выбранных пользователей и глобальные группы":


add_user_manual_05


6. Вверху блока "Участники" должно появиться информационное уведомление о количестве записанных пользователей:


add_user_manual_06


7. Теперь в списке участников (можно отфильтровать его, выбрав буквы, с которых начинается имя и/или фамилия) присутствует добавленный нами пользователь:


add_user_manual_07


Удаление пользователя

8. Выбираем из списка участников (как перейти в него смотри п.1) пользователя, которого хотим удалить и нажимаем на пиктограмму с мусорной корзиной в правой части строки с данными этого пользователя:


add_user_manual_08


9. В открывшемся диалоговом окне подтверждаем удаление нажатием на кнопку "Исключить":


add_user_manual_09


Последнее изменение: воскресенье, 9 января 2022, 04:43