Методы энергии и сознания в медитации.




Медитация методом сознания.
  • Что такое метод сознания?
  • Какие объекты для медитации подходят для метода сознания?
  • Что дает применение этого метода?
  • План действий для освоения метода сознания.
     

cins

ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ.

СТАБИЛИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ. Сознание быстро скользит по нескончаемой веренице мыслеформ, и большая их часть проносится, так и оставаясь неосознанной. Мы замечаем очень малую часть! Используя основной инструмент своего Высшего Я – Волю - мы концентрируем свое сознание на выбранном объекте, явлении или мыслеформе. И рассеянность сознания уменьшается.

· объект для концентрации, нравится он нам или не нравится, беспристрастность и работа с кармой

· пратияхара - информация из внешнего мира будет нас выдергивать и отвлекать, внешние сигналы, внешние объекты и явления будут на нас влиять

· дхарана - мы собираем свое сознание и переносим его снова и снова на выбранный нами объект, делаем усилия

· дхьяна - прекращаются скачки сознания на что-то внешнее, сознание спокойно высвечивает выбранный нами объект,

· самадхи (с объектом и без объекта) - по мере опыта и практики в дхьяне, рано или поздно мы достигнем

СОХРАНЕНИЕ ЭНЕРГИИ. Несмотря на то, что нестабильное сознание проносится по объектам быстро, все же за сознанием следует энергия, и мы расходуем, отдаем ее, где-то больше, где-то меньше, создавая паутину ассоциативных связей. За счет концентрации сознания на одном объекте или явлении мы направляем луч сознания, затем поток сознания и увеличиваем его стабильность. Поэтому иногда говорят об усилении интенсивности света сознания. Однако сознание перманентно по определению.

Мы подпитываем энергией выбранный объект, но всего лишь ОДИН! И потери энергии существенно снижаются, мы не тратим ее, а сохраняем!

РАБОТА С АССОЦИАТИВНЫМИ СВЯЗЯМИ. Концентрацией на выбранном объекте мы ослабляем и разрываем ассоциативные связи с другими мыслеформами. Даже прочная ассоциативная связь с объектом или мыслеформой слабеет, когда мы не освещаем ее сознанием и не подпитываем энергией.

ПОЗНАНИЕ ИМЕНИ И ФОРМЫ. А что же происходит с выбранным объектом в медитации сознания? - При сосредоточении раскрываются все грани объекта, из которых сформировалась форма объекта в буддхи. А это информация от всех органов чувств, грубых и тонких, это эмоции, это анализ от структур разума… все это вращается вокруг выбранного нами объекта. Сознание вращается вокруг объекта концентрации, вовлекая в процесс сосредоточения энергию, одно влечет за собой другое.

И у нас возникает все больше и больше информации об объекте концентрации. В процессе саньямы – процесса сосредоточения - происходит озарение или целый ряд озарений. И мы начинаем понимать и видеть такие грани объекта или явления, которые были от нас скрыты. И мы все больше приближаемся к истинной форме и к истинному имени.

ГАРМОНИЯ.

Медитации методом сознания возможны, когда мы преодолеваем себя и контролируем сознание. Но медитация, как любая йога, возможна в том случае, если мы начинаем гармонично работать со своим сознанием, т.е. когда мы находим путь между крайностями: между преодолением себя и между позволением себе. И только в этом случае мы можем испытывать радость от процесса, от волевого процесса концентрации своего сознания.



Медитации методом энергии.

  • Что такое метод энергии?
  • Какие объекты для медитации подходят для метода энергии?
  • Что дает применение этого метода?
  • План действий для освоения метода энергии.
ener

ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ.

Практика йоги предполагает его всегда. Но в этом случае возможна спонтанная медитация, когда мы ощущаем себя завороженными каким-то объектом или явлением. И сознание перестает метаться само по себе, и вы растворяетесь в завораживающей вас картине.

Что нас может завораживать? – Природа, искусство, люди… Всегда ли это красиво? Всегда ли это может нравиться? – Нас могут завораживать и процессы разрушения, и комические, и трагические моменты… Но когда мы наполняемся возвышенным чувством, ощущением, от которого грудь расширяется и хочется парить, летать, либо слиться с миром, и раствориться в нем – это очень и очень хороший признак, что нам открывается Высшее. Оно открывается через ощущение красоты и гармонии.

СТАБИЛИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ. Мы отдаемся ощущениям, чувствам с радостью, доверяем им и погружаемся в энергию, наше сознание не нужно больше контролировать, не нужно за него хвататься, постоянно возвращать на объект. Оно не блуждает, когда мы поглощены. И чем больше погружение, тем больше энергии концентрируется на объекте, а с ним – сознание все стабильнее.

· объект для концентрации дарит нам бхаву

· пратияхара – погружение в чувства вытесняет другие внешние сигналы

· дхарана – если мы отвлекаемся, то рискуем просто не поймать больше нужное состояние…

· дхьяна - сознание без усилий высвечивает выбранный объект

· самадхи (с объектом и без объекта) - по мере опыта и практики в дхьяне, рано или поздно мы достигнем

РАБОТА С АССОЦИАТИВНЫМИ СВЯЗЯМИ. Мы выдергиваем свою энергию из различных ассоциативных связей – наше тело, окружающие люди, мыслеформы, на которые мы тратили энергию, мы их не подпитываем, и они вытесняются ощущениями.

ДОВЕРИЕ – КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ. Медитации методом энергии возможны в случае доверия внутренним ощущениям, когда процесс происходит с радостью от позволения себе. Мы позволяем себе отпустить контроль, мы позволяем себе раствориться в окружающем нас мире, позволяем себе с радостью довериться внутренним ощущениям.

ВРЕМЯ МЕДИТАЦИИ. В медитации энергии время ощущается иначе, чем в методом сознания, когда мы постоянно бдительны и удерживаем контроль. Порой во время медитации методом сознания намечаешь себе 10 минут, а они кажутся вечностью. А когда медитируешь методом энергии, время просто не ощущается, если погружение глубокое. А бывает, по ощущениям кажется, что ты провел в медитации очень много, а прошло всего минут десять. Но полнота ощущений, бхава и внутренняя гармония позволяют оценить эту практику как очень удачную. Тут оценивать по времени не приходится. И важно чувствовать ту грань, за которой уже нет вот этой наполненности и бхавы. Дальше продолжать бессмысленно – волна ушла… И можно заканчивать. Окошко, из которого нам выглядывало Высшее, закрылось, и уже нечему доверяться… Скорее всего дальше – тамас, торможение. А это для практики медитации не подходящее состояние.

ОБЪЕКТ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ.

Если мы практикуем медитацию, то важно уметь выбирать объект для медитации энергии. Он должен быть духовным, гармоничным… янтра, лицо ребенка, природа – они не уведут в тамас, а возвысят.

Рекомендации Свами Вивекананды к методу энергии.

«Первый шаг: позволить уму блуждать. Наблюдайте за ним. Следите за тем, как он думает. Если вы в упор взглянете на мысль, она остановится. Но не старайтесь останавливать мысли, будьте только свидетелем. Постепенно вы начнете чувствовать появление мысли даже прежде, чем они примут форму. И вы узнаете, как они зарождаются, и будете знать, о чем вы собираетесь думать. Также как на физическом плане, вы можете выглянуть и увидеть того, кто приходит к нам». Не обязательно наблюдать за объектом. Можно наблюдать за своими чувствами, за своими мыслями и за своим умом.


Методы энергии и сознания в преподавании медитации.

  • Что такое преподавать методом сознания?
  • Что означает преподавать методом энергии?
  • Как сочетать оба метода в преподавании?

Есть методика преподавания хатха и крия йоги, и соответственно есть методика преподавания медитации. Мы читали древние тексты, и там множество поучений… Существует множество школ, где также делаются свои акценты. Нам же предстоит создать методику преподавания медитации Открытой йоги. Какие же главные тезисы должны отличать подход нашей школы, а какие станут общими.

· Не отрываться от корней. Йога Сутры, Упанишады, тексты Открытой йоги.

· Следовать принципам – 1,2,3.

· Следовать аксиоматике. Объяснять суть медитации и ее механизм.

· Применять гармонично методы Сознания и Энергии.


Что касается преподавания медитации, то так же, как и во всех йогах, тут есть оба этих метода. И также иногда больше выражен аспект сознания, а иногда больше выражен аспект энергии. Также есть метод гармонии, который совмещает эти два метода. Это условное разделение, умозрительное, как и деление праны на Энергию и Сознание, но придется рассмотреть вопрос с точки зрения логики.

И посмотрим, как же все происходит в жизни.

В целом в любом преподавании СТАВЯТСЯ ЗАДАЧИ, и определяются конкретные шаги для их воплощения. Постановка задач - ЭТО ПРОВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ.

Преподаватель всегда должен четко определять цель практики:

· дать первоначальное понимание

· показать, какие виды медитаций есть

· дать определенную технику…

· позволить получить опыт…

· сделать какой-то шаг в усложнении практики.

А также у него должен быть план. И этот план касается не только конкретной практики (как подготовить учеников к данной практике, как ее объяснить, каковы временные рамки, какие важные поучения дать после практики, к каким выводам подвести в процессе обсуждения, какое задание дать для личной практики). План нужен в принципе для процесса обучения, чтобы последовательно давать объяснения, а не метаться от одной темы к другой, чтобы постепенно маленькими порциями выдавать знания от простого к сложному. Это нам с вами на кафедре медитации уже кажется, что все понятно и логично. Для остальных все совершенно ново и в голове сразу не укладывается.

И обязательно должен быть вектор направленности к Высшему. Если это йога, то надо даже созерцание спички сделать для ученика интересной и важной практикой, которая направлена в конечном итоге на продвижение в нашей эволюции, на постижение своего Я, его инструментов и т.д.

Итак теперь конкретно к методам преподавания.

В методе сознания подразумевается, что есть ведущий и есть те, кто слушает. И эти роли четко разграничены. ОН ведет людей по строго заданному плану, дает строго определенные образы. Например: «Представьте, как бутон лотоса начинает раскрывать лепестки в центре груди». Метод сознания выражен тем, что все строго определено.

КАКИЕ ТУТ ПЛЮСЫ? – люди получают проверенные на опыте техники, мы обеспечиваем им дорожку, которая поможет им быстрее приблизиться к цели йоги. Это практики, которые передали нам учителя древности, учителя нашей школы, а также собственный опыт. Люди получают конкретные поучения, которые на начальном этапе особенно важны, если пока очень смутное представление о медитации, что обычно и наблюдается у новичков.

В связи с преподаванием медитации методом сознания мне приходилось наблюдать две крайности у новичков в восприятии медитации. Одни уверены, что медитация - это когда учитель говорит, а я представляю, и никакой самостоятельности проявлять не следует, надо просто плыть по волнам образов, которые описывает преподаватель. Это ограничивает понимание медитации и делает личный опыт однобоким, не позволяет погрузиться в созерцание своих чувств и процессов. В этом МИНУС.

Также я наблюдала перекос, когда ученики не воспринимают задач конкретной практики. Слушают задание, но не слышат и погружаются в свои образы и мысли. Вот такое у них представление о медитации – послушал, и думай дальше, о чем попало или наблюдай свои образы. Конечно, это связано с предустановками.

И новичкам нужно объяснять все настойчиво и терпеливо, чтобы процесс обучения произошел – что есть медитация, для чего мы делаем эту практику и каким образом сегодня мы ее делаем. Вчера делали так, а сегодня иначе. И постепенно кругозор их расширяется, опыт и навыки приходят, даже если они практикуют только в йога-классе. И дальше обязательно нужно давать больше свободы, меньше указаний. Нацеливать на получение личного опыта при помощи таких-то техник или инструментов. Личный опыт - это самое главное на пути самопознания, безусловно. Но чтобы избежать перекосов, наша задача научить алфавиту, дать базу. А дальше от нас уже ничего не зависит.

В методе энергии физических йог мы что-то показываем, в методе сознания рассказываем. В методе энергии в преподавании медитации также есть ведущий, но его роль не так ярко выражена. Роль ведущего более размыта, присутствует в большей степени фактор доверия практикующим – им дается больше свободы в выборе образов, сценариев, реализации личных путей. Более того - в методе энергии может быть спонтанность. Во время медитации я могу сказать: «Почувствуйте внутри себя наиболее комфортное место, откуда вам удобно что-то визуализировать!", и у разных людей это может быть по-разному. То есть я не даю определенных образов, а даю какой-то коридор. Или например, вы можете представить цветок внутри себя - цветок лотоса или любой другой, который вам нравится. Это больше метод энергии. А в методе сознания мы определили шаги и делали их, чтобы пройти к цели строго определенным путем.

Метод энергии в преподавании может проявляться и в том, что преподаватель вообще доверяет роль ведущего другому, либо ведущие могут меняться. Мантра-медитация.

Также мы можем проявить фактор доверия, давая людям высказаться, когда выслушиваем мнения, и тут больше выражен аспект энергии.

Кроме того, есть еще метод гармонии, который совмещает и метод сознания, и энергии. В каких-то практиках может быть больше выражен аспект сознания, в каких-то аспект энергии. И преподаватели должны почувствовать, когда их лучше использовать.






Last modified: Monday, 20 April 2020, 6:09 PM