Высшее Я и материя. Структура разума в философии индуизма.
Высшее Я и материя. Структура разума.
Взаимодействие Высшего Я и материи
Разум – специальная структура для взаимодействия с реальностью, для познания, которое необходимо для поддержания жизни. А для йога какова роль этого инструмента? - Духовная эволюция – приближение к познанию своего Духа.
Высшее Я, проявляясь, творит пространство разума. Почему одно Высшее Я управляет более развитым разумом, более совершенным инструментом, а другое нет? Ведь потенциал у них одинаков.
Высшее Я попадает в кармически обусловленное пространство – пространство ограничений. Изначально это пространство разума, которое Высшее Я имеет возможность поддерживать своей праной.
Для Высшего Я все проявленное есть внешнее. Разум – тоже внешнее пространство. Но оно особое – тут происходит соединение, соприкосновение Высшего Я и реальности проявленного мира.
Что это за реальность? – Вопрос не праздный для йога. Цель йоги – познание реальности. В философском смысле реальность - это иллюзорный, изменчивый мир, который каждое Высшее Я творит, исходя из своего неведения. Одно Высшее Я видит реальность через густой слой разделяющей майи, другое – через более тонкий. Есть философские школы, которые представляют реальность как полную иллюзию, которая разворачивается в разуме, и ничего вне разума не существует. В том числе и других Высших Я, типа, мы себе их сами придумываем и взаимодействуем с ними. Но опять-таки, тут важны нюансы. "Нет ничего" – феномен пустоты – можно понимать и как «нет ничего, кроме Абсолюта» или «все есть Абсолют». Также "нет ничего, кроме разума" можно понять также как тот факт, что вся проявленная вселенная разворачивается на принципе разума, как на холсте. То есть основой любого проявленного элемента материи является разум как более тонкая изначальная материя.
Что же такое реальность для обычного человека? Что такое познание реальности в обыденном смысле? - Реальность за пределами тела и внутри тела. Что такое реальность для йога? - Пространство разума и за пределами разума.
Итак, тело – это часть реальности. Это сложная конструкция, которую сотворило Высшее Я. Высшее Я влияет на тело, поддерживает его при посредстве разума. Разум осуществляет контроль или управление каждой клеткой, молекулой, атомом. Человеческий организм – сложная система. Мы видим, слышим, ощущаем мир, познаем… Ни одна машина, созданная человеком, не имеет столь изумительной координации и слаженности такого большого количества процессов — химических, физических и биологических. Почему она так слаженно работает? - Все его составляющие поддерживаются, благодаря базовой структуре, которую мы называем разумом. И в этой структуре все работает, благодаря сознанию. Сознание поддерживает все процессы.
Может ли человек познать все глубоко запрятанные процессы, которые происходят в теле? Доступно ли интеллекту погрузиться на такую глубину? – Наука двигается в этом направлении и постигает все более тонкие процессы, благодаря техническому прогрессу. Но нужно принять в расчет, что ученые также делают открытия в состоянии озарения, которое есть ни что иное, как интуитивное прозрение или, на языке йоги, прямое постижение, которое происходит над разумом. Для йогов прямое постижение всех процессов становится реальным, когда наступает в самадхи. И йоги идут к этой цели осознанно.
Итак, тело человека, сложный организм, и он поддерживается сознанием. И с другой стороны, любая клетка, орган, система – часть инструмента познания, через каждую клетку Высшее Я взаимодействует с окружающим миром, реальностью. Но при помощи важного посредника – разума. То есть тело в целом – инструмент познания, где сознание – главная опора.
Таким образом, Высшее Я влияет при посредстве разума на тело, и через тело оно может влиять на окружающую среду. И с другой стороны, окружающая материя влияет на тело, на ум, вызывая различные ощущения. Эти ощущения есть ментальный образы или отпечатки. Образы накапливаются, группируются, сортируются и затем используются для распознавания объектов или явлений.
Сознание направлено в ум пучком, поддерживает или удерживает лучики на множестве процессов. Часть их мы осознаем, большую часть нет. Сигналы в разум идут постоянно. И постоянно идет реакция на эти сигналы. Кто же подает эти сигналы? Очевидно, вся разумная материя обладает свойством улавливать различные вибрации, реагировать на них. Причем какой-то один вид материи улавливает преимущественно определенный вид вибрации. Вибрация света, запаха, звука – все эти сигналы поступают в разум и там распознаются – какая это вибрация, вибрация: света, запаха, тактильного прикосновения или звука. Любое движение улавливается осознанно или неосознанно – от вибрации в клетке, до удара ноги о косяк.
В философии йоги есть специальное название для детекторов по каждому основному виду вибрации – это джняна индрии. Можно сказать, индрии – это щупальца разума, часть его системы. И вроде бы все живые существа обладают аналогичным набором индрий, но возможности у всех различны, и поэтому расшифровка информации, чувственных данных, происходит по-разному. Один и тот же объект кошка, собака или рыба расшифровывают по-своему. Они его видят по-разному, слышат по-разному и т.д. Если сюда принести улитку. Улитка не будет слышать лекцию. Она и вас видеть не будет. Для неё мир будет тоже выглядеть по-другому. Её рецепторы, джняна-индрии будут совершенно другими, и ее реальность будет иной.
Реальность - расшифровка чувственных данных, идущих от рецепторов – джняна-индрий. Мы вот так расшифровали мир и всё! Это просто наше видение. Асуры могут по-другому расшифровать мир. Их джняна-индрии так настроены, что они видят тут много оружия. А джняна-индрии богов расшифровывают мир по-другому их джняна-индрии и манас будут настроены иначе: они будут видеть не оружие, а прекрасные дворцы, сады и обворожительных апсар…
ИНДРИЯ — Сила Индры. Чувство. Чувственность. Орган чувств. Инструмент восприятия.
Согласно ньяя-вайшешике, существует шесть индрий: слуха (шротра), осязания (спарша), зрения (чакшас, капсур), вкуса (раса, раша), обоняния (гхрана) и ума (манас), который обрабатывает информацию, поступающую от пяти других индрий.
Интересно, что Вайшешика признает существование индрий, обособленных от тела и воспринимающих информацию непосредственно от стихий, первоэлементов (махабхута, бута) без посредничества материальных органов чувств.
В «Махабхарате» упоминается индрия, присутствующая во всем теле как его разум (манендрия), напоминающая нервную систему.
Санкхья к пяти органам чувств добавляет пять органов действия (карма индрии): передвижения (пада), удержания и хватания (пани), речи (вак, вач), размножения (упастха), выделения, испражнения (пайу).
Индрии называют воротами, через которые душа обретает опыт. В йоге утверждается, что ощущение от индрий может быть получено через психотехнику без прямого контакта с объектами.
ПРАКТИКА
Виджняна Бхайрава Тантра, дхарана 82: Чувствуй сознание каждого, как своё собственное. Так, отбрасывая беспокойство за себя, стань каждым существом.
ДИСПУТ: СУЩЕСТВУЕТ ЛИ РЕАЛЬНОСТЬ ПОМИМО НАШЕГО РАЗУМА?
РЕЗЮМЕ
Можно сказать, эта реальность и ВЯ соединяются посредством человеческого организма (а точнее разума). Основная активность разума – это обработка тех вибраций, которые улавливают органы чувств. В разуме формируются чувственные образы, которые по мере своего развития ум трансформирует, превращает их не в более наполненные или сложные мыслительные конструкции. Однако материал для этой активности и развития ума поставляется чувственными образами, произведёнными органами чувств.
На более высоких стадиях практики йоги эти чувственные образы уже не имеют значения. Почему? - Ум – механизм, который сформировался для познания реальности. Для этого нам служат органы чувств. И только последняя стадия — «прекращение деятельности ума» (chitta-vritti-nirodha) — считается собственно йогой.
Структура разума в философии Санкхьи и Веданты

Познание реальности Высшее Я осуществляет при помощи органа познания - Антахкараны. В соответствии с ведической концепцией этот орган имеет четыре аспекта, каждый из которых становится активным при определённых условиях и на определённых уровнях. Эти четыре аспекта называются Читта, Манас, Буддхи и Аханкара.
Итак, в ведической терминологии ум во всей его полноте называется Антахкарана, что можно буквально перевести как «внутренний орган». И этот термин в ведической системе означает почти то же самое, что и Читта в системе йоги. Это становится понятным из определения йоги как читта-вритти-ниродха в «Йога-сутрах» Патанджали. Здесь, в более широком смысле, слово читта используется как ум, включающий все четыре аспекта, упомянутые ранее. Следовательно, для полного подавления ума, для того, чтобы можно было выйти за его пределы и раскрыть скрывающуюся внутри него реальность, необходимо устранить все четыре аспекта.
Антахкарана, внутренний инструмент управляет всеми внутренними процессами, ментальными и физическими. Йоги стремятся иметь сильный, очищенный, развитый инструмент разума. Тогда он становится утончённым, подвижным и способным воспринимать истины о Брахмане; заниматься Брахма-вичарой; понимать философию, пребывать в самадхи, наконец.
Манас
Манас – хозяин сенсорных и моторных органов (джняна-индрий и карма-индрий), правитель всего тела и всех органов чувств. Сенсорные органы посылают ему информацию, возбуждение и стимуляцию. Посредством моторных органов он выполняет требования сенсорных органов и таким образом защищает их от неблагоприятных ситуаций.
Ахамкара
Манас – это первичный процесс мышления. Ахамкара – вторичный процесс, который не может развиться без достижения зрелости первичного процесса. Ахамкара исполняет то, что манас не способен сделать - анализ субъективного и объективного миров, это рабочая способность ахамкары. Манас не может отличить субъективный мир ума от объективного мира физической реальности.
Считается, что ахамкара есть у высокоорганизованных животных. У низкоорганизованных она не сформирована. Например, у муравьёв (пчел и т.д.) нет своей ахамкары. Но у них есть коллективная ахамкара. Они действуют слаженно, потому что ими управляет коллективный разум, по типу рой. Всем роем, всем муравейником руководит одна большая ахамкара. Считают, что это относится к некоторым животным, наподобие мышей, крыс. Они не имеют своей выраженной индивидуальной ахамкары. Ими управляет коллективная ахамкара по типу «рой», «стая».
Чем более высокоорганизованным является существо, тем сильнее его ахамкара. Человек, развив свою ахамкару (эго), в конечном итоге начинает понимать, что она сама по себе не может принести счастье, нужен более высокий источник счастья. И отсюда начинается путь йоги или Йога-марга. Йога – желание связи с божественной реальностью. В конце концов, Йога-марга приведёт к Джняна-марге, к познанию истины, к познанию божественной реальности.
Таким образом, ахамкара стимулирует мощь рассудка и развивает восприятие, память, мышление личности до такого состояния, когда человек начинает воспринимать внешнее и внутреннее окружение с достаточно большой тщательностью и точностью.
Буддхи
Манас подчинён ахамкаре. Ахамкара подчинена буддхи. А буддхи – это проводник Высшего внутри нас.
Истинный йогин стремится к гармонии со своим буддхи. Он выстраивает свою жизнь так, чтобы манас, буддхи и ахамкара были в состоянии целостности, в гармонии с Высшим. Тогда говорят, что смыслы, ценности, цели и действия совпадают. А если у человека смыслы одни, ценности другие, цели третьи, то он находится в душевном разладе. Душа - в одну сторону, тело с его кармами – в другую, а ум вообще не понимает, что делать! Он в замешательстве перебегает то туда, то обратно. Он принимает ту сторону, которая на данный момент сильнее. Это состояние страдания в сансаре. Это диссонанс жизни, диссонанс самопознания. И пока нет целостности, наш буддхи, манас и ахамкара – они в разладе. Что касается святых, джняни, сиддхов, опытных садху – они в целостности. У них это всё одно.
В процессе самопознания буддхи также трансформируется, развивается. Так, вначале личность способна действовать только на уровне: плохо-хорошо. А в итоге проявляется способность к высшей интуиции, то есть постепенно жёсткое разделение на чёрное и белое уходит, и на смену ему приходит способность к целостному видению. Грубо говоря, мы начинаем видеть, что «Всё есть Брахман, всё чисто». Освобождение от эго – это и есть состояние Просветления, когда садху переходит на уровень буддхи, чистого видения и единого «вкуса».
Читта и Чит
Читта - ум. Это слово употребляется как в широком, так и в узком значении в философских трактатах и текстах Веданты. И это не случайно - в санскрите слово "citta" (चित्त) имеет около 10 вариантов перевода. Это и «мышление», и «ум», и «сознание», а также «ощущение», «желание», «сердце»... То есть понятие употребляется в разных значениях в индийской и в буддийской философии. Оно отражает, можно сказать, совокупность ментальных проявлений индивида, его состояние ума.
В той же "Гхеранда самхите" (3.70-3.81) дается практика мудр, в которой необходимо созерцать каждую из пяти стихий (земля, вода, огонь, воздух, эфир) в определенной чакре и там фиксировать "...кумбхакой Прану и Читту 2 часа». То есть надо научиться читту фиксировать в определенных зонах тела для получения знания о первичном элементе материи. Или (4.1-4.5) «как только читта, которая непостоянна и склонна блуждать, выходит через ворота чувств, ты должен обуздать ее и привести под контроль атмана». Тут можно сделать вывод о понятии "читта" как о материи разума, которая пребывает в постоянном движении и не позволяет увидеть или познать тонкие составляющие материального мира. Вивекананда часто употребляет понятие "читта" в смысле «материи мысли". То есть читта - то, из чего состоят мысли, это подвижная материя разума.
В общем смысле "читта" часто употребляется как ум, разум в целом. И это значение обычно не так уж сложно определить в контексте темы. Однако понятие "чит" - это скорее обозначение более высшего аспекта. Согласно философскому пониманию школы Открытой йоги, это сознание Абсолюта, Высшей реальности. Оно входит в триаду сат-чит-ананда, что в индуизме означает единство бытия, сознания и блаженства. Это состояние, которое достигается в процессе духовной практики, то есть в процессе осознания своего духа и слияния с Высшим духом, Абсолютом.
Таким образом, в целом можно сказать, что читта — это отражение в обусловленном модусе необусловленного абсолютного принципа сознания (чит), принимающее формы различных состояний и функций психики.
В буддизме чит выступает как чистое сознание, вне материи, вне пространства, неизменное и постоянное. Совместно с силой (шакти), оно порождает материю и ум, которые с точки зрения высшей истины пустотны, то есть иллюзорны по своей природе. Что касается читты, то в буддизме это понятие также является собирательным обозначением ума. Согласно воззрениям школы йогачаров, в которой сознание признается единственной реальностью, читта-матра - это только ум.
|
Структура разума |
Описание в традициях Санкхьи и Веданты |
|
антахкарана |
Антахкарана – «внутренний орган», внутренний инструмент, орган познания мира, состоящий из 3 или 4 структур. |
|
манас |
САНКХЬЯ Манас - центральный орган чувств, функция - управление органами чувств и действий, двумя пятёрками индрий. Манас общается с внешним миром посредством индрий, органов чувств, которые склонные увлекаться внешними объектами, как пасущаяся корова травой, почему внешний мир и называется "пастбищем чувств". Но сами по себе чувства не осмысливают предметов чувств, их осмысливает манас, а через него буддхи.
ВЕДАНТА Манас - ум, читта, приведенная в состояние грубого колебания подобно поверхности озера от брошенного камня (Капила, в комментариях Сарадананды к «Джнана-йоге» Вивекананды). Манас - это способность мышления, которая без управления обычно почти целиком растрачивается зря. При должном управлении она представляет собой замечательную силу (Вивекананда «6 наставлений о раджа-йоге»). Манас – это первичный процесс мышления. Функция его - собирание информации, формирование идей, мыслей и картин для познания и выживания (первичный анализ и синтез). Это банк памяти. |
|
ахамкара |
САНКХЬЯ Ахамкара – aham+kara «делающий», принцип индивидуализации, это часть буддхи, которая проявляет себя как основа личности. Ахамкара - самосознательный эгоизм (от Ахам) (Вивекананда, «6 наставлений о раджа-йоге».
Ахамкара – вторичный анализ, различающий субъективное и объективное восприятие мира, она стимулирует мощь интеллекта, развивает восприятие, память, мышление, действие и саму личность. |
|
буддхи |
САНКХЬЯ Буддхи отвечает за способность индивидуума к суждению и разумному решению.
Буддхи в некоторых текстах воспринимается как одно и тоже с Махат (великий). Первая суть (таттва), возникающая в конце пралайи, есть буддхи. Это есть это разум, еще лишенный субъективности. Буддхи-махат в космическом смысле представляется как Душа Мира, Вселенский или Великий Разум («Махат» - мужского рода, редко среднего, тогда как буддхи женского рода).
ВЕДАНТА Буддхи - интеллект; более глубокое и тонкое состояние читты, в которую проникло колебание, но реакция еще не наступила (содержится в потенциальном состоянии) (объяснение Капилы, изложенное Сараданандой в комм. к Джнана-йоге Вивекананды). Буддхи – воля, иногда называемая интеллектом (Вивекананда, 6 наставлений о раджа-йоге).
Буддхи – свет сознания, то есть тут сознание высвечивает некий результат мышления. Буддхи – внутреннее встроенное божество, то есть тут содержится не только индивидуальное, но и вселенское восприятие мира, коллективное, единое поле разума, к которому мы подключены, благодаря принципу разума. Буддхи - это высший отдел читты, который выносит суждение и решение об абсолютной и относительной истине: что, что есть майя, а что есть Бог... Буддхи – это чистота, это наше чистое, высокое «Я». То есть уровень буддхи в познании – это тот предел, за которым открывается всерхлогичная суть. |
|
читта |
САНКХЬЯ – понятие отсутствует.
ВЕДАНТА Читта – разум в целом. Читта – материя разума, которая постоянно в движении. Читта - материя ума в объяснении Капилы (Сарадананда в комм. к Джнана-йоге Вивекананды).
Читта - сущность, в которой все способности действуют. Она может быть названа основой разума или морем, волнами которого являются все остальные способности (Вивекананда, «6 наставлений о раджа-йоге»).
Читта — это отражение в обусловленном модусе необусловленного абсолютного принципа сознания (чит), принимающее формы различных состояний и функций психики. Читта – процесс мышления. |
|
чит |
Чит – Абсолютный разум («Трипура Рахасья» гл.21,аф.84) |
|
махан |
САНКХЬЯ
Махан - стоящая выше индивидуальной, целенаправленная и разумная космическая сила. В Санкхье это различие постепенно стирается. В некоторых текстах - одно и тоже с Буддхи в понимании Высшего разума.
|
