Положение Системы стимулов. Материальное подтверждение сознания. На все должна быть подтверждающая бумага Европейского/Американского центра. Разумная бюрократия помогает.

Без продуманной системы стимулов кнута и пряника студент склонен скатываться в скотство.

Продумать систему оценки студента по объективным цифрам - это самая благая карма. Если сделаете и продумаете, то вы - Учитель.
Если неправильно поменяете местами похвалу и ругань, то вы - наркодилер - барыга, продающий наркотики.


Уравниловка - это самый страшный яд. Из-за этого часто разваливаются фирмы, страны, школы йоги. В западных странах самый уважаемый человек - это работодатель. Он придумывает систему стимулов для работников, чтобы те не впадали в скотство. Там основной инструмент - деньги и прибыль.

Наши высшие "Я" равны. Все остальное не равно. Помочь человеку достигнуть высшего "Я" - это дать ему продуманную систему стимулов в соответствии с его степенью неведения. Система стимулов и рейтинг студента должны основываться на прозрачных, понятных, объективных показателях.

Проблема в том, что процессы, в основном, идут на уровне сознания, не на материальном уровне. Его трудно ухватить и студенту, и куратору.

Если вы весь день кирпичи грузили, то ваш труд виден, вы усталые и довольные, с чувством выполненного долга ложитесь спать. Есть материальное подтверждение вашей работы над собой и для блага других. Наш разум видит плоды и выделяет эндорфины удовольствия. Это стимулирует нас работать.

Если вы потратили день на изучения языка программирования и ни в чем так и не разобрались, то разум не видит плода из-за неопытности и считает, что день жизни прошел зря. Мы в плохом настроении. Пройдут годы, пока разум научится ценить и эту работу. Но пока этого нет, нужна помощь со стороны.

То же и с изучением йоги. Студент отучился семестр и пока не видит от этого материальных плодов. Значит надо дать ему со стороны материальное подтверждение его труда, третьей независимой стороной. Например, центром сертификации и так далее. Если хвалят и поощряют свои, то это не воспринимается разумом студента как что-то стоящее и эффект не очень большой. Подтверждать заслуги должны незнакомые.

Каждое правильное действие студента должно быть подтверждено на материальном уровне справкой, сертификатом, подтверждением и т.д., которые студент должен получать по почте от третьей независимой стороны или лично, если есть такая возможность. Студент должен чувствовать что Школа Йоги видит его успехи, ценит и все подтверждает на материальном уровне.

Обычно в школах йоги никто не хочет заниматься такой «бюрократией», думают, что и так все сознательные, и все понимают. Эта страшная ошибка некомпетентности руководителей школы. Такие школы слабеют и склонны разваливаться.

Такое усложнение системы через бюрократию подтверждения действительно может усложнить процесс управления, на 0.5%-3% увеличатся затраты ресурсов. Но это иногда может давать выигрыш в эффективности в 1000%-3000%. Если идешь по дороге, а в сапоге гвоздь и при этом жалко денег на гвоздодер, чтобы вытащить гвоздь, то это - безумие.

Поэтому независимая материальная бюрократия поощрения \ порицания должна быть.

Когда мама хвалит или ругает ребенка, это одно. А когда чужой дядя или тетя, это - совсем другое.

То же и с порицанием. Если студент долго не был на выездном семинаре, много пропустил, поздно сдал экзамен и т.д.

И поощрение, и порицание должно быть на официальном бланке, с печатями и подписями, на английском языке, от независимых лиц. Возможен в приложении перевод на язык студента, но обычным текстом, без регалий, чтобы быстро дошел смысл.

На каждый часто встречающийся случай должен быть заранее подготовлен бланк, чтобы действовать оперативно.

То есть, вот такой алгоритм материализации стимулов должен работать как часы:

1.Студент сделал верный \ не верный, правильный \ не правильный шаг, такой как: поступил, сдал экзамен, прошел дисциплину, сделал карма-йога работу, проявил нужные качества, выработал в себе правильную привычку.

2. Куратор, наставник, преподаватель, старший товарищ и т.д. замечает действие студента и сообщает об этом в «Отдел Подтверждения» Европейского центра сертификации. Если действие стандартное, то указываются почта студента и код подтверждающего документа. Если не типичное, то рекомендует форму Подтверждения.

3. «Отдел Подтверждения» как незаинтересованная сторона высылает документ подтверждения Студенту.

4. Студент осознает, что процесс движется под контролем с обратной связью. Это стимулирует его преодолевать скотство.

Последнее изменение: пятница, 23 декабря 2022, 11:56