Положение Культа масштабирования. Чем дольше детство, тем более выжимаемый вид. Не давайте раньше времени высшие поучения из йоги . Не вредите студентам. Бакалавриат,это детство.


 Чем дольше детство, тем более выживаемый вид. Не давайте раньше времени высшие поучения из йоги. Не вредите студентам.

Не лишайте студентов детства.

Не пытайтесь облагодетельствовать студента , особенно младших курсов , "откровениями" из высших йог. Не призывайте начинать его преподавать раньше времени. Не раскрывайте ему план и все подробности обучения. Соблюдайте принцип тайны. Отделяйте уместное , от не уместного. Студенты - это как ваши дети.

Так вы пережжете студента.

На втором курсе от готов изучать все, не понимая нужно ли это ему. За компанию пойдет на любую кафедру.

На первом курсе он вообще еще не представляет что к чему , он привыкает к к школе .

Студента надо учить и готовить как повар готовит изысканное блюдо. Если вы решите что-то приготовить и включите огонь на полную мощность, то вы не ускорите процесс приготовления , а полностью его испортите. Сожжете все . Будут подгоревшие студенты. Снаружи у вас будут обгорелые угольки , а внутри не растаявшая заморозка и все ледяное.

Основная ваша заслуга не давать все как можно раньше , а наоборот , иногда тянуть время , хотя самому так и хочется дать все быстрее. Это будет ваш аскетизм. В этом будет польза от вас. За это вам студенты скажут спасибо.

Тот кто чувствует стимулы, которые способные помочь другому преодолеть внутреннее изначальное скотство, тот учитель - гуру.

Остальные шарлатаны.

Нащупайте для студента кнут и пряник. Дозируйте и то и другое. Растягивайте .

Помните 100 мелких поощрений растянутых во времени, и выдаваемых с известной периодичностью , полезнее для студента чем одно большое поощрение.

Помните, что 100 мелких порицаний, ограничений, наказаний, которые приходят справедливо прозрачно, заслуженно, уместно, более эффективно, чем одно большое.

Вспомните Глеба Жеглова: нужна не суровость наказания, а неотвратимость.

Мотор йоги быстро вертится и без ваших усилий. Как дизель в танке т-34. Нужна понижающая передача, чтобы тронуться с места. А то сожжете сцепление или во время боя заглохнет двигатель. Как на танке т-34 у не опытного водителя. Коробка передач и бортовые фрикционы , а также плохая видимость, отсутствие радиостанций, вот причина гибели и поражений. Сталин физиков послал разбираться. Оказалось часто вместо коробок передач от танка, ставили коробку от трактора, она была похожа внешне.

Первые 208 недель (бакалавриат) нужны, чтобы научить преподавать 4 вида йоги и проводить лекции и начало медитации.

Высшие йоги - это следующие 156 недель (магистратура) ,там можно на этом более сосредоточиться.

Первые 108 занятии это вообще глубокое детство.

Только после принятия 3 принципов йоги, хоть о чем-то можно говорить. Задействовать студента на кафедрах по большому счету можно после 108 недели.

Не смотрите на то как преподавались и проводились занятия , лекции в прошлом , в записях. Все давно изменилось. Тогда были другие условия. Многие ошибки устранены.

Самое главное помните есть 208 недель обучения человека который вообще ,может быть с улицы пришел , и слова йога до этого не знал. Есть под это кйо, учебный план, годами выпиливыемые методики. Есть четкие темы лекций занятий, семинаров, ретритов. Это не прихоть, а закон. Это с трудом заработанный опыт.

В то же время есть вы со своими хотелками или "видением" процесса обучения. Со своим псевдо-творчеством. Неуместным усложнением и откровениями. Часто, когда просто несет. Когда мы пытаемся озвучить и навязать те вопросы, которые нас сейчас занимают.

Из этого возникает партизанщина и кустарщина.

Все это вы должны делать в другом месте, а не на показательном занятии, для других людей, за другую плату.

Арендуйте сами зал, делайте рекламу, приглашайте людей вне учебного процесса и экспериментируйте под свою ответственность.

Учебный процесс и учебный план - это закон. Он должен быть консервативный.

Только если 3 раза возникает один и тот же вопрос у разных, не связанных людей, надо продумать ответ. Обсудить с учебным отделом и обязательно внести изменения в учебный план и программу.

Помните, когда вы начинаете преподавать, вы опьянены праной. Вы не чувствуете и не понимаете потребностей студента. Это стандартный йоговский кошмар.

Последнее изменение: пятница, 23 декабря 2022, 11:56