Если хотите занимать какую-то должность в Школе Открытой Йоги, Вы должны преподавать, обучаться и продвигать исключительно школу Открытой Йоги, и никакие другие системы и школы.
Старшие кураторы-преподаватели групп, преподаватели дисцеплин и все, кто преподает теорию и практику Йоги студентам школы Открытой Йоги не должны совмещать обучение в школе Открытой Йоги с обучением в других школах Йоги и смежных направлений, дабы избежать правовых коллизий и недоразумений в базовых принципах, на которых построены разные системы самопознания, в том числе и наша школа Йоги.
Если Вы считаете что в нашей школе йоги чего-то не хватает, переоткрывайте это, опираясь на аксиоматику школы Открытой Йоги.
Если Вы занимаете или собираетесь занимать какую-либо должность в школе Открытой Йоги, то предполагается, что школа йоги Вам открылась. Это означает, что должно возникнуть доверие к школе, не должно быть сомнений в базовых принципах и методах школы Открытой Йоги. А так же то, что Вы считаете ее лучшей и полностью самодостаточной, и передаете эти принципы другим.

Друзья, Открытая йога чрезвычайно щепетильна в отношении личной свободы каждого человека. Будь то вольный слушатель либо куратор направления. Мы всеми силами  стремимся приблизиться к Закону Рита, или закону свободы как в практеке йоги так и во всех организационных моментах при обучении и распространении йоги.
Все вольны поступать так как они пожелают, если это не противоречит трем принципам йоги и тем ограничениям которые каждый берет на себя добровольно, если он занимает видную роль в процессе обучения  младших студентов.
К сожалению часто возникают спорные и неоднозначные моменты в отношении этих добровольных ограничений и того как их определить. К этому вопросу надо быть очень внимательным старшим студентам и кураторам.

Действительно,  друзья, следует постоянно помнить, что Преподавателям в статусе главных кураторов групп, а также ведущим спецзанятия необходимо  быть  очень внимательно  к тому  контенту, который они пускают в  ленты соцсетей (телеграм, ФБ, ВК, ютуб и т.д.), даже со своих личных частных аккаунтов, которые вроде бы с формальной точке зрения к открытой йоги не имеют никакого отношения.
В особенности  пиара/репостов сторонней рекламы других учений, течений, философий, школ йоги, религий, политических заявлений, семинаров, авторских программ, методик подпадающих под защиту копирайта и много другого не имеющих отношение к Открытой Йоге.

Младшие студенты подписаны на вас, следят за каждым вашим действием, жестом, поведением, берут с вас пример во всем и отождествляют ваш публичный имидж и знание йоги, которое вы несете, выполняя полномочия кураторов, ведущих сз в Школе Открытой Йоги.

Мы просим вас  будьте ответственными людьми! Соблюдайте этику йоги обучения и преподавания не только по букве, но и по духу этих дисциплин.
Помните, до тех пор, пока вы находитесь в этом серьезном, накладывающем на вас определенную ответственность и обязательства статусе, вы как если бы вы были “при исполнении ответственных служебных обязанностей”.
Вы в глазах младших вы можете выглядеть  статусе всех Учителей и Учительниц настоящего, прошлого и будущего. Не больше не меньше . Это эффект быстрых методов йоги.
Не продуманные шаги по рекламе сторонних людей или течений, возможно даже близкие лично вам, могут  ставить под сомнение репутацию Школы у младших.
Это может выглядеть совершенно  не этично. Подобные действия могут сеять неуместные сомнения и метания в неокрепших умах первокурсников, которые только встали на путь йоги.
Дайте им закрепиться на этом пути, не тревожьте разнородными потоками, иногда непроверенной информации, которые буквально поглотили соцсети и весь современный мир.
Помните , что то что вы рекламируете может попадать под авторские права того или иного человека или организации. Студент в дальнейшем может по ошибки смешивать открытое знание йоги и коммерческую авторскую программу которую вы ему рекомендуете.
Студента начнут обвинять что он украл контент и выдает его за свой. Открытую йогу при этом также могут обвинять, что последователи используют платные чужие методики.
То что вы рекламируете может также быть связано с религией, политикой , от чего дистанцируется йога.
Все это часто вводит в заблуждение младших.
Друзья, наоборот, наша задача как старших в том, чтобы рассеивать тьму неведения - майю, устранять всевозможные препятствия, оберегать их от всего  уводящего в сторону, гипотетически способного заставить их усомниться в йоге, школе, эффективности практики и т.д.
Наша задача дать как если бы мы хотели  дать “долгое счастливое детство для младших”, где все разумно, последовательно , систематично, с предельной добротой, спокойствием и  терпением.

Мы просим вас тщательным образом продумывайте этот вопрос. Если это уже имело место , то ничего страшного. Все мы можем ошибаться и попадать под обаяние тех или иных людей или под моду текущего момента. Главное вовремя распознать и исправлять свои ошибочные действия. И в будущем  более взвешенно и осторожно  относиться к этому.


Последнее изменение: вторник, 27 декабря 2022, 22:46