"...Боги Любят Тайное..."
Древне Индийское высказывание.

"...у меня достаточно имен, чтобы чувствовать себя везде свободным, сказал волшебник..." (с)
Из мультика.

"...чтобы как можно больше нужных людей о вас знало и как можно больше не нужных людей о вас не знало что вы есть..."
Советы как создать обшество единомышленников.


О важности института псевдонимов для начинающих изучать йогу.

Друзья, начиная изучать йогу пожалуста возьмите себе псевдоним, этим вы возможно решите массу неявных проблем для себя в будущем.

Друзья, йога всеми силами призывает нас быть открытыми этим мы приобретем массу друзей и ускорим свой путь самопознания.

Но подходить к такой открытости надо постепенно, так как у всех у нас может быть не желательная кармы.

Традиция йоги рекомендует двигаться в сторону открытости через псевдонимы или если угодно духовные имена.

Для русскоязычных йогов и йогинь хорошо показал себя метод когда вы в качестве имени оставляете свое обычное имя, а в качестве фамилии берете псевдоним из санскритского или ведического слова, которое благозвучно звучит и нравится вам.  Например: Иван Бодхидхарма.

/shag_16_psevdonimy_2.jpg
Фото 1. Псевдоним позволяет разделить йогу и обычную жизнь, создавая островок незатронутости.

Есть добрая традиция, существующая в Индии, каждый этап своей жизни и достижений подчеркивать изменением псевдонима. Для йогов и йогинь, в особенности для странствующих наставников, это было великолепным инструментом для помощи людям в получении знаний без привязки к своей личности. С акцентом на то, что это всего лишь канал передачи знаний от облака школы. Действительно, в некоторых случаях популярность и узнаваемость есть величайший помощник в работе, но также есть столько же моментов, когда это становится глобальным препятствием для помощи. Поэтому, помимо имени, которые йог или йогиня получали при рождении от родителей, многие из них брали некий основной псевдоним, а также несколько второстепенных. Основной – для всеобщей известности и чтобы отделить своих родных и близких от ненужного внимания к ним, которое может сократить их свободу. Второстепенный псевдоним – для того, чтобы быть известным в узких кругах или помогать людям инкогнито. Например, у Свами Вивекананды имя Вивекананда было основным псевдонимом, которое отличалось от его имени, но помимо этого, когда он путешествовал, сливаясь с массой обычных людей, он брал себе другие псевдонимы.

Следующая причина, по которой йоги брали псевдонимы, это мощнейшая практика разотождествления со своим эго и представлениями о себе, которые, как путы, порой замедляют наш процесс самопознания. И когда мы берем себе другое имя, хотя бы временно, мы, как актеры Натья йоги, отождествляемся с другими качествами и представлениями, что предписывает йога визуализации.

Есть масса других объяснений этой практики. Для нас важно разделение Йога Университета, курсов подготовки преподавателей и всех проектов, связанных с Открытой йогой. Старшие студенты должны фигурировать под разными именами для каждой деятельности.

Для младших студентов это важно также, т.к. расширяет их настоящую и будущую свободу.

1. У многих род их обычной работы связан с не публичностью личной жизни.

2. Их псевдонимы помогают расширить свободу для родных и близких, которые не вовлечены в йогу и могут работать в областях, не допускающих публичность. Одновременное существование различных школ йоги приводит к тому, что огромное количество ассоциаций возникает со словом йога, и поэтому псевдоним преподавателя йоги в какой-то степени обережет его родственников от излишнего внимания со стороны общества.

3. Пока студент на младших курсах, ему надо рассказать о себе как можно большему числу единомышленников, чтобы найти друзей. Но после принятия 3-х принципов йоги, студент должен приобрести статус преподавателя и соответственно скорректировать свой образ, чтобы без осложнения приступить к практике преподавания йоги.

4. Есть процент студентов, которые, не доучившись, бросают курсы и начинают вести активную жизнь в областях, нежелательных для йоги. Потому нет необходимости делать ассоциативные связи между тем, где студент был, и куда его в дальнейшем занесла свободная воля или карма.

5. Были случаи, когда студент, проучившись какое-то время, совершал те или иные поступки и уходил. Затем, по прошествии времени, осознавал свои ошибки и желал вернуться, но не решался из-за чувства вины, стеснения. Использование псевдонимов могло бы помочь человеку исправить положение.

6. Многие студенты в дальнейшем планируют жить и преподавать в англоязычных странах, и очень часто его обычное имя и фамилия не произносимы на английском языке. Поэтому требуется брать благозвучное, легко транслитерируемое с русского на английский язык имя, и приучать к этому студентов начиная с первых курсов.

7. Были случаи, когда студенты, проучившись немного времени, требовали удалить их аккаунты и все упоминания о них. Сделать это было крайне тяжело, и на это уходило много усилий. Мы этого больше себе не можем позволить, особенно если тот или иной материал уже попал в тираж, и нет возможности что-либо изменить.

8. Чтобы размещать на форуме откровенные и бхавные КРЙО. Надо не опасаться, что тебя неправильно поймут. Псевдоним поможет в этом. Т.е. пока человек - вольный слушатель, он сам выбирает, как себя называть. Если это студент, он должен быть открыт по-детски. Если преподаватель – степенен, как наставник.

9. Были случаи, когда бывшие случайные "токсичные" прежние знакомые продолжают настойчиво преследовать человека, который хочет порвать со своим негативным прошлым и своими вредными привычками. Они начинают досаждать неуместными коментариями, советами, издевательскими замечаниями. Если при начале изучения йоги вы берете себе псевдоним, то им труднее будет вас найти и идентифицировать вас. Это обегчит жизнь и им и вам.


2

Фото 2. Псевдоним расширяет вашу настоящую и будущую свободу.

Советы студентам как использовать псевдонимы

У каждого студента в обязательном порядке должен быть минимум один псевдоним. Для этого можно поискать компьютерный генератор в интернете. Лучше, чтобы у студента было два-три псевдонима. Один из них на английском языке. Но здесь главное не перегнуть палку и найти некую золотую середину.

Что касается использования своего обычного имени при обучении и преподавании, то как иногда считается в некоторых школах йоги, студент должен заслужить это право заявлять о себе как о преподавателе этой школы Йоги, используя свое обычное имя. Такое право дается только по окончанию обучения.

В Открытой йоге все более мягче. Свое обычное имя мы рекомендуем использовать по крайней мере, после 108-й недели обучения и принятия 3-х принципов йоги. Когда студент подходит к преподаванию, то тут он вправе решать, под каким именем хочет преподавать йогу – под тем же псевдонимом, что и во время обучения, или выбрать новый, или оставить "мирское" имя. Кому как проще себя рекламировать. Для преподавания целесообразно брать псевдоним тем, у кого или очень труднопроизносимое имя (особенно если он хочет европейский сертификат), или, наоборот, слишком распространенное – Иванов Иван Иванович. В любом случае, человек должен сам для себя решить, как ему будет удобнее себя подавать, в зависимости от личных обстоятельств, места жительства, и т.д. Чтобы это привлекло, а не отпугнуло тех, кому он будет преподавать.

С организационной точки зрения, к каждому псевдониму должен быть привязан отдельный почтовый ящик, а прежние фамильные ящики оставить для своей переписки вне курсов и проектов школы. В случае использования псевдонима на сайте, с привязкой новых почтовых ящиков, должна вставляться узнаваемая фотография студента.

К сожалению часто бывае путаница, когда студент внезапно меняет свой псевдоним не предупредив других, помните об этом.



Советы Будущим Преподавателям Йоги. Разделяем личную жизнь, изучение йоги  и преподавание. Важность псевдонимов при обучении и преподавании йоги



Друзья, запомните несколько  псевдонимов, иногда могут расширяющих вашу свободу и устранить ненужные трудности.  Опыт показывает, что лучше, когда эти три псевдонима отличны от вашей фамилии. Имя можно менять или нет, это как вам удобнее. Обязательно проверяйте насколько благозвучно звучит ваш выпускной псевдоним на английском языке. Это важно, если вы в будущем будете преподавать на английском. Есть  список уже занятых псевдонимов и свободных. Если вы придумали свой псевдоним или использовали свободный, то сообщите об этом куратору. Если совсем ничего не приходить в голову то сделайте так оставте свое обычное имя, а вместо фамилии используйте имя группы. Например: был Иван Петров стал Иван Шакти, так как имя  группы "23 Шакти"


Помните Вы должны будете стать преподавателем. Это статус и образ. К сожалению, наш предыдущий статус и образ могут помешать нам. Вы должны "родиться" как преподаватель, чтобы ваша предыдущая жизнь или ваша текущая работа были бы будто в параллельной вселенной. Кураторы и наставники помогут вам "родиться" заново. Это очень деликатный и скрытый от глаз посторонних процесс. Но появиться вы должны не внезапно, а в течение 4-х лет, работая над своим будущим образом. Через публикацию отчётов на русском и английском, лекции и презентации в интернете. Всё это должно быть продумано и под соответствующим именем. Вы можете его поменять, если в будущем оно вам не понравится. Главное - это привыкнуть к мысли, что разные люди вас будут по-разному воспринимать, в зависимости от имени.

Йога Визуализации  для будущих преподавателей йоги



Последнее изменение: среда, 18 октября 2023, 21:34