.

Однажды Эйнштейна попросили дать краткое объяснение теории относительности и он сказал: «Если вы согласитесь не принимать мой ответ слишком всерьез, а считать его своего рода шуткой, я отвечу следующим образом. Раньше считалось, что, если бы из Вселенной исчезли все материальные вещи, в ней остались бы время и пространство. Теория относительности утверждает, однако, что время и пространство исчезают вместе со всем остальным» (Из книги Создание атомной бомбы. Ричард Роудс)


Подобно этому и в Открытой Йоги считается, что самая большая ценность мира это сообщество живых людей интересующихся йогой, а не знание йоги само по себе.

Представьте себе что все люди исчезли, тогда йога сама по себе будет никому не нужна, ее просто не будет.

Поэтому Жизнь должна продолжаться прежде всего. Жизнь превыше йоги. А жизнь в окружении единомышленников это самая большая роскошь этого мира.

В йоге говориться Тат Тсвам Аси или Ты есть ТО. То есть высшее я каждого живого существа тождественно Высшему Я Абсолюта, с его всезнанием. Все знание йоги уже и так заложено в Высшем я каждого человека. Нужно сделать условие, чтобы человек открыл их в себе. Если есть сообщество йогов, то это открытие идет много быстрее.

Из этого следует, что каждый живой человек для нас огромная ценность. А сообщество людей для нас сверх ценность. Все наши усилия идут в первую очередь чтобы раскрыть каждого человека, так чтобы он гармонично влился в сообщество единомышленников. Передача знаний вещь хоть и очень важная, но все же второстепенная.

В сообществе йоги должны рождаться дети. Бесполезно давать знания йоги тем, кто вымирает, по своей безответственности, они не понесут их дальше. Йога это воплощение Вед в Жизнь, а Веды это система передачи знаний от одних живых людей к другим живым людям из поколения в поколение.

Весь учебный процесс в Открытой Йоге должен быть построен так, чтобы вы могли брать своих детей на все мероприятия, занятия , экзамены, семинары ретриты. Должны быть подготовлены все условия для этого. Прежде чем планировать мероприятие , следует продумать кто будет как бэби ситер сидеть с детьми.

В то же время открытая йога некогда не вмешивается в личную семейную жизнь человека. Это считается сверх не этично. "Йога не лезет к вам в постель". Нет более сложной темы чем взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Йога всего лишь напоминает,  "Жизнь должна продолжаться", и советует если мы пока одиноки, то следует искать мать или отца своих детей, среди последователей йоги. Или  как говорила советская поговорка: "Ищи мужа или жену из своего же  профсоюза",

Это следует Осознать. Вопрос же сколько потомства у вас  должно быть: много, средне или никого, оставить свое потомство или помогать потомству других и многие другие вопросы, каждый должен решать самостоятельно, исходя из своего видения картины своей жизни.

Если йога мешает продолжению жизни, то брось йогу. Если йога мешает  семье для потомства, то брось йогу. Ищи себе Мужа или Жену для продолжения Жизни. Даже если собрался просветлиться и уйти из этого мира и больше не возвращаться, будь уверен, что всегда давал шанс войти в этот мир своим предкам или тем кто был к тебе добр и нуждается в рождении.

Ваши родные и близкие не должны страдать из за того что вы стали изучать йогу, а уж тем более ваши дети. Это не мыслимо.


Учеба и семья


Ваше обучение не должно проходить в ущерб семье, мужьям, жёнам, детям, любимым. Вам не следует приходить к нам, если ваши любимые против. Для учебы вы должны изыскивать ресурсы, время, эмоциональные силы из других источников. Если ваше обучение грозит разрушением семьи, то вы должны на первое место ставить семью и прекратить обучение.

Это положение впрямую следует из Трех принципов йоги и понятия нашего личного долга, но мы бываем настолько увлечены йогой, забываем про это и игнорируем родных, делаем это не по злой воле, а из-за невнимания.

Часто наши родные начинают думать, что мы превратились в маньяков от йоги. Это очень плохо сказывается на репутации йоги. И для нас это полностью не приемлемо, так как отталкивает других людей.

Друзья, помните, что йога - это в первую очередь жизнь, ощущение жизни и продолжение жизни. А это семья, дети, родные. Йога имеет смысл, если есть живые люди.



Фото 1. Йога - это в первую очередь жизнь, ощущение жизни и продолжение жизни.


Если вы чувствуете, что ваше изучение йоги может даже гипотетически разрушить вашу семью, то вам не следует приходить к нам учиться, а следует дождаться времени когда, возможно, ситуация изменится к лучшему.

То же мы рекомендуем и тем, кто уже учится. Если семья в опасности, то приостановите обучение, исправьте ситуацию, а лишь затем продолжайте.

Друзья, ваши родные вправе рассчитывать на вашу любовь, время и внимание. Все они вошли в ваш мир до того, как вы начали изучать йогу. У вас долг перед ними. Они не виноваты в том, что вы решили поменять жизнь.

Если вы только планируете связать свою жизнь с кем бы то ни было, и пока у вас нет моральных обязательств, то имеет смысл поставить их в известность до того, как вы скрепите свою жизнь какими-либо обязательствами друг перед другом.

"Мы в ответе за тех, кого приручили". (С французского: Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé.)
Из повести А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Последнее изменение: четверг, 29 декабря 2022, 19:33