Шастра 13. Культ экономии времени, сокращения времени на процедуры рабочих циклов. Время - фактор вашей победы, богатства, принесения пользы людям. Бейтесь, чтобы сэкономить людям хоть одну секунду их жизни. Безжалостно выкидывайте всё лишнее.


Деньги дороги, жизнь человеческая ещё дороже, а время дороже всего.

А.В. Суворов.

Одна минута решает исход баталии; один час — успех кампании; один день — судьбу империи.

А.В. Суворов.

Скорость нужна, а поспешность вредна.

А.В. Суворов.


При передаче знаний вы должны следовать принципам, вытекающим из трёх принципов йоги:

Друзья, внимание! Всё, что сказано здесь нужно применять, только если вы соблюдаете три принципа йоги в жизни, без этого все далее сказанное не имеет смысла и опасно.

Получил знание, сократил время передачи, передал дальше, но лишь только тем, кто принял 3 принципа йоги, другим передавать очень опасно, иначе легко заработаешь дурную карму.

То, что все люди равны - это опасное враньё, ложь. Все люди делятся на касты. Безопасно и быстро можно давать знания только своей касте. Остальным надо подумать, на это уйдет время. Это фильтр. Безопасность для вас и всех.

Гудериан и Манштейн разработали новое знание ведения войны и передали Гитлеру. Гитлер использовал знания во зло. Гудериан и Манштейн поплатились за это лично.

Выжить и не оскотиниться - вот первая задача Вед.

Веды. Первое: родиться человеком. Второе: выжить. Третье: отдать долг предкам - нарожать потомство. Четвертое: не оскотиниться при этом.

Не оскотиниться и выживать с соблюдением 3-х принципов трудно. Любой шанс стать эффективным мы обязаны использовать.

Это очень трудно - не потерять лицо, потому что много у нас дурной кармы. Знаний мало, заслуг мало, мы глупы. За счет 3-х принципов и сокращения времени в принесении пользы другим можно хоть что-то сделать. Двигаться. Не останавливаться. Пока самолёт двигается, он опирается на воздух и летит, хотя много плотнее его. Как остановился, то стремительным штопором падает вниз.

Артха Йога. Время - ваше конкурентное преимущество в жизни. Умение экономить чужое время — это ваше главное конкурентное преимущество. Люди не любят, когда тянут время. Все заставки, видеоэффекты, ненужные пояснения раздражают людей, и они уходят. Всё вылизывание, и подробные описания того, что и так понятно, все сложные слова, когда можно сказать быстро и по-простому, не нравятся людям. Они ищут то, что быстро, просто и по существу.


Солдат любит учение, когда оно коротко и по существу.
А.В. Суворов


Скорость передачи информации — вот ваше оружие в битве с неведением.

У вас нет опыта, нет глубинных знаний, нет мастерства, по сути ничего нет. Вы пока никто! Зовут вас никак! Вас не воспринимают серьезно. Как же вы сможете выполнять 3-й принцип йоги и помогать людям и себе? Как вы можете быть конкурентоспособными? Как вы можете побеждать? На первый взгляд никак! Но есть для вас шанс. Делать то же, что делают все и делать то, что уже делают все. Но делать это быстрее и компактнее и, как следствие, быть намного полезнее людям, чем другие, кто тянет время, заставляет ждать и "натягивает шкурку на кисель".

Но при этом помнить, что ни в коем случае нельзя давать высшие знания, пока люди тщательно не проработали начальные знания и не набрали некое критическое время, которое им необходимо, чтобы переварить предыдущую порцию знания.

Привычка. Вы все умные. Всё знаете. Это опасная иллюзия. Если знание или навык не переведены на уровень рефлекса, то у вас нет ничего. Вы умно-бедные.

Болтуны и лицемеры. Всё, что сказано, бесполезно для вас, пока не переведено в привычку. Зубрить не хотите. Ниже вашего достоинства. Только умничать. Торгаш на рынке успешнее вас и выживет. Вы исчезнете. Говорите, что не в деньгах счастье, потому что не было у вас их никогда и не будет.

Отрабатывай навык рекламы на спецзанятии при каждом удобном случае. Не задумываясь, должен делать.

Адаптация. Как быстро вы перерабатываете новое полученное знание, чтобы передать дальше людям другими словами, понятными для них.

Чтобы вы ни изучали, ваш разум тут же начинает думать, а как это же самое донести до других, на понятном обычным людям языке, а не на «птичьем» языке псевдо-профессионалов. Как только начинаете читать лекции, то это качество начинает вырабатываться само собой.

«…Изучая что-либо, сразу думайте, как вы это будете преподавать другим на понятном для них языке…»

Скорость. Бейтесь за каждую секунду. Выкидывайте всё лишнее. Сокращайте количество слов. Программно ускоряйте видео и аудио запись. Помните, люди на слух воспринимают информацию иногда в 2 раза быстрее, чем способны произнести. В программе Adobe есть функция ускорения. Овладейте ей. Вырежете секунду, сэкономите людям часы, это для людей деньги. Они поделятся с вами этими деньгами и будут счастливы. Аdobe premiere - прекрасная программа. Машина по зарабатыванию вами денег на жизнь, косвенно. Овладевайте.

Секунды видеоролика. Помните, если вы не привлечете внимание зрителя за 9.5 секунд, то он уйдет на другой ролик. 9 секунд, чтобы сделать шапку, представиться и сказать, о чём дальше будет ролик. Реклама в конце может быть более свободна по времени. В редакторе Аdobe premiere раскройте звуковую дорожку, визуально смотрите, где паузы и вырезайте их. Секунды решают исход сражения за зрителя. Первые секунды и минуты определяют всё. Одна вырезанная вами секунда в ролике при 3600 просмотрах сэкономят человечеству 1 час жизни. За это время возможно человечество придумает как предотвратить катастрофу. За этот час возможно Илон Маск успеет вывести сотни людей на другую планету.

Фактор "Убей в себе перфекциониста прямо сейчас!"

Расправься в себе с этой скотиной, которая обкрадывает тебя, гипнотизируя твой разум. Перфекционизм или мания доводить до совершенства, где это не нужно, всё, чем мы занимаемся, пожирает время больше всего. Это монстр, чудовище, вампир, высасывающий время жизни. Он убил больше проектов и дел, чем можно подумать. Лучшее - враг хорошего. Наш скотский разум годами вылизывает какую-нибудь мелочь, превращая ее в священный ритуал. Мы ждем, тянем время, доводим до совершенства какую-нибудь мелочь. Уже людям не нужно то, что мы делаем. А мы, как маньяки - испытываем сакральный восторг, прилизывая ненужные мелочи. Зрелость приходит, когда вы научитесь наступать на горло своей собственной песне. Польза от вас будет, когда вы об колено сломаете свой перфекционизм. Вы сейчас учитесь у своих кураторов и наставников. Если бы годы назад они не сломали свой перфекционизм об колено, то вас бы сейчас здесь не было.

Перфекционизм - вирус сознания.

Своевременность. Как быстро вы доносите новое до других. «Утром в газете, вечером в куплете». Интуитивно быстрое распознавание достоверных знаний и, не теряя ни минуты, передача их другим. Надо преодолеть свою жадность и вырабатывать щедрость. Платят за скорость, уместность, удобство. Мало получаете денег? Подумайте об этом. Будете долго собираться, ничего не получите.

Краткость. Как вы умеете выбрасывать всё лишнее, оставляя только практическую суть. Писать и говорить коротко - очень сложно. Писать и говорить длинно - очень просто, но беда в том, что долгое и длинное никто не слушает и не читает. «Если хотите спрятать йогу, то напишите учебник в 2000 страниц", «Йога сутры Патанджали писались в Твиттере, поэтому мы знаем о них».

Режьте безжалостно. Вырезайте все паузы, звуки-паразиты, заикания, повторения, посторонние фразы.

В программе Аdobe premiere есть возможность развернуть аудиодорожку, которая принадлежит видеодорожке. Вы наглядно увидите звуковую дорожку и места пауз. Возьмите инструмент "лезвие" и вырезайте все паузы, которые найдете визуально. Вы увидите, где начинается слово и где заканчивается. Найдите и вырежьте все лишнее. Видеодорожка тоже будет резаться. (Надо создать видео лайв хак).

Затем примените инструмент "сжимание видео без изменения звучания". Создается эффект, как если бы человек всё говорил много быстрее, но голос не меняется.

Вы можете лекцию, которая длится 1 час 30 минут, превратить в 45 минутную за счет вырезания и сжатия. Вы сэкономите 45 минут жизни другому. Возможно, вы сократите на 45 минут страдание другого.

Вы заработаете сверхположительную благую карму. Кто-то также сократит время вашего страдания.

Потратьте время, научитесь экономить время другим. Вы получите благую карму.

Новизна - Скотство разума.

Вырезайте из видео все даты, все упоминания места и времени, все имена. Разум людей хочет получать самую свежую информацию. Желательно онлайн. Это естественно. К сожалению, это часто играет против людей. Люди не хотят покупать книгу, если она издана в прошлом году, а хотят покупать такую же, изданную в этом году. То же с видео-лекциями, фильмами. Люди думают, чем новее знание или книга, тем она более истинна и там меньше ошибок, и написана она понятнее.

Иногда это чудовищное заблуждение. Часто более поздняя версия много хуже, чем предыдущая. Это касается программ книг, лекций, учебников.

Однако производители просто вынуждены делать всё новые и новые версии, так как книжные магазины не принимают старые издания.

Это порочный круг. Люди думают, что чем новее, тем лучше. Они заставляют продавцов требовать от производителей всё более новые версии. А если производитель довел до совершенства продукт, то он вынужден придумывать улучшения. В результате получается хуже. Прекрасной совершенной девушке не надо ничего менять. Она - предел желания и гармонии, всякое вмешательство отдалит от гармонии.

Поэтому возникают окна возможности в жизни, во времени, в пространстве. Вам надо собирать личную копию всего лишь, когда книга, программа, продукт находиться в зените, и настороженно относиться к улучшению. Улучшение может быть смертью продукта. Скотская природа нашего разума, думающая, что самое новое - самое лучшее, заставляет творцов уничтожать свои гениальные творения. Это могут быть новые версии или следующие серии, или добавление новых эффектов.

Для архива и людей серьезно и последовательно изучающих йогу могут быть даты, места, имена участников. Но в роликах для рекламных целей и для людей еще не знакомых с йогой, не должно быть указания даты создания, места создания, имен создателей. Поэтому весь контент имеет смысл дублировать для своих и для новичков.

Большое дроби на мелкое.

Нарабатывай благую карму. Освой программы редактирования видео. Возьми длинную лекцию. Вырежи всё лишнее и сожми. Согласно принципу тайны удали даты и имена второстепенных участников. Место, страну, город, адрес. То, что осталось, разбей на много частей. Название должно состоять из трёх частей. Первое - общее название всей лекции. Второе - цифра части. Третье - название части, разное для разных частей. В каждой части должно быть также три части. Первая - это шапка 9 секунд. Вторая - собственно лекция, длительностью не более 12 минут. Третья - это реклама. Реклама должна начинаться с рекламы курсов подготовке преподавателей, а потом всё остальное. Может случиться так, что мы больше нигде не будем рекламировать курсы подготовки преподавателей, по разным причинам и потому, что приходят много лишних ненужных людей. Реклама в конце лекций может стать основной рекламой.

В магазине вы не покупаете сахар мешками по 20 кг, если не начинается война или кризис. Вы берете маленький пакетик. Также у усталых людей после работы нет полутора часов, чтобы слушать чванливые развязные рассуждения лектора, который размышляет вслух. Минут 12 - 20 в день на теоретическую йогу потратить можно. Остальное - практика. Вадим Опенйога и все Кураторы и Наставники просто мечтают, чтобы кто-то вырезал, сжал их лекции и вставил рекламу. В этом случае благая карма делится на двоих. На того, кто прочитал лекцию и, кто обработал и выложил, и распространил ее.

Если выкладываете видео или аудио в Ю-туб, то добавьте в описание полный текст, который звучит. Иногда людям удобнее читать, чем смотреть. Текст поможет найти видео через поисковик.

Знание жжет руки.

Быстрее передашь, лучше будешь чувствовать себя. Передай его. Что бы ты ни изучал, думай, как ты будешь нести это дальше. Как его переработать, сделать удобным.

Нищета от затягивания времени.

Как только сказал: "Пусть люди подстраиваются под меня, пусть ждут", - жди нищету.

Учись на чужих ошибках не рациональности.

Сэр Тимоти Бернерс-Ли извинился за двойной слеш.

Изобретатель Всемирной паутины (World Wide Web), признал, что использование двойного слеша (двух косых черт) после символов "http:" в веб-адресах не имеет практического смысла.

Общаясь с прессой на симпозиуме, посвященном технологиям будущего, сэр Бернерс-Ли признался, что на практике вполне можно было бы обойтись без использования двух слешей в начале веб-адресов. За многие годы наличие лишнего символа обернулось огромным количеством человеко-часов бесполезной работы: пользователям приходилось тратить время не только на набор ненужного знака, но и на исправление ошибок, поскольку раньше браузеры не имели автоматической корректировки веб-адреса.

Кроме того, изобретатель Всемирной паутины обратил внимание на тот объем впустую истраченной бумаги и чернил, которые пошли на печать бесчисленного количества ненужных слешей в литературе, деловых документах, научных работах…

На создание конвейера нельзя жалеть время.
На конвейере могут работать неквалифицированные рабочие и делать всё быстро. Но, пока наладишь конвейер и сделаешь все приспособления, уходит много времени. Зато потом оно окупится во много раз. Думай о конвейере передачи знаний. Короткий лайв хак и обучалку. Сделать это бывает долго и трудно, особенно поначалу. Зато потом польза очень большая.

Наращивай мощь, сокращая время.

Увеличить мощность воздействия при ограниченных ресурсах можно, только сокращая время всего процесса. Ты столкнулся со стеной неведения и грызешь её, ломая зубы, будешь грызть много жизней.

Но вот древние риши дали тебе тротиловую шашку ведических знаний. Ты приложил её к стене и поджёг. Она сгорает коптящим пламенем, как пластик на помойке. Энергия, заключенная в тротиле, выделяется медленно, когда просто горит. Никакого эффекта, нужно разобраться, как сделать верно.

Но, вот тебе дали детонатор №8. Тебе дали 3 принципа йоги и умение сокращать время передачи знания, сражаясь за каждое мгновение. Ты вставил детонатор в шашку тротила и подорвал его огнем бхавы и карма йоги. Шашка тротила взорвалась и разрушила стену неведения. Тот же тротил, что и в первом случае, но сгорел он за доли секунды, несоизмеримо увеличив эффект, мощь, полезную работу. Этот режим горения за доли секунды, называется детонация.

У вас ограничены деньги, знания, опыт, но вы можете сократить время передачи знания страдающим людям и получить поистине грандиозный эффект. Получил знание, тут же передавай дольше, так выполнишь 3-й принцип йоги. Будешь тянуть кота за хвост, жадничать, чего-то ждать, то так и сожжёшь бесценную жизнь коптящим вонючим пламенем.

Вояка Гейнц Гудериан придумал концепцию блицкрига использовав наработки англичанина Фуллера и русского Триандафилова. Гитлер с его помощью завоевал пол-Европы. Почему? Концентрация и быстрота. Наполеон сделал то же самое.

Читайте книгу А.В. Суворова “Наука побеждать”, там всё это изложено.

Повышение квалификации каждый год.

Как только появились новые технологии и знания о том, как преподавать йогу, надо как можно быстрее донести до каждого преподавателя Открытой йоги новые умения и знания. На курсах повышения квалификации, а также от одного преподавателя до другого. Новое должно проходить волной по всем членам Ассоциации Преподавателей Открытой Йоги. Кто не хочет ежегодно проходить курсы повышения квалификации и быстро принимать, адаптировать и передавать знание другим преподавателям, тому не место в Ассоциации. Таких надо не принимать, а принятых - исключать. Они как воры, крадущие Бхаву, на них будет обрываться знание. Будьте осторожны с такими.

Чего ты ждешь? Страданья?

Третий принцип после 1 и 2 говорит: "Не жди, вперед! Хватит тебе и другим страдать! Учись сокращать время хоть на долю секунды. Не жди. Приобретай нужные качества, муштрой. Не задумываясь, должен делать пользу людям".

Допустим, ты страдаешь, тебе плохо, но лекарство уже есть. А тот, у кого оно есть, чванливо погряз в скотстве и не спешит передать тебе рецепт. Почему? Потому что ты сам такой. Разорви порочный круг. Не заставляй других ждать. Ускоряй доступность знания, сокращай свои страдания. Но не нарушай последовательность и давай следующую порцию, только убедившись, что предыдущая усвоена. Иначе сделаешь еще хуже, мешанину.


Опасность! За что мы выгоняем кураторов , старших преподавателей?

Знание должно даваться в строгой последовательности . Никогда не давайте высшее знание, пока люди не прошли предыдущие шаги. Даже если им плохо, и они мучаются. Есть известная последовательность, и если вы ее поменяете, вы навредите людям.

Никогда не давайте знания, пока не выдержите паузу, чтобы предыдущее знание было усвоено.

Никогда не давайте высшее знание, пока человек не принял 3 принципа йоги.

Иногда бывает, что старшие кураторы начинают по своей инициативе давать высшие разделы младшим студентам, еще не принявшим 3 принципа йоги и не набравшим 108 недель обучения. Они говорят, что хотят быстрее избавить от страдания младших студентов. А на самом деле действуют популистскими методами и хотят признания от студентов, чтобы расширить эго. Этим они очень сильно вредят младшим и лишают их детства, внося в головы младших сумятицу.

За это мы безжалостно отстраняем старших.

Любое положение может быть извращено в угоду чувству собственной важности.


Делать быстро - это делать медленно, но без ненужных перерывов, без ненужных действий, в строгой последовательности стадий, с выдерживанием по времени всех периодов ожидания.

Вы собрались насладиться вкусным яблоком. Для этого берёте семечку, сажаете в землю, ухаживаете за ростком, ждёте, когда дерево вырастет, ждёте, когда яблоко поспеет. Только после этого едите яблоко.

Бесполезно тянуть за росток, чтобы он быстрее рос. Бесполезно пропалывать от сорняков и поливать землю, если вы еще не посадили семечку.

Почему умирает наука?

Ученые хотят есть. Надо зарабатывать на хлеб. Их никто не хочет кормить. Надо показать свою значимость, чтобы дали грант. Нужен индекс цитирования, Хирш большой. Нужно, чтобы простые смертные не поняли, чем ты занимаешься. Надо вводить сложную терминологию. Всё делать сложно. Эта модель может перестать работать. Сейчас она тормозит науку.

Придет модель популяризации.

Модель успеха для своих. Скелет аксиоматики, это как ствол с ветвями. И нанизанные на ветви листья лайвхаков, коротких советов, как быстро получить результат.


Последнее изменение: суббота, 25 декабря 2021, 10:34