Начнем с фундаментальных понятий, которые нужны любому желающему разобраться в информационных технологиях.

Интернет

Интерне́т (англ. Internet) - всемирная система объединенных компьютерных сетей, предназначенная для хранения, обработки, передачи информации. Изобретен в 1969 г. в США.

Интернет похож на мир, где вместо дорог — кабели, вместо домов — компьютеры, а вместо автомобилей, путешествующих по этой сети дорог, — информация.

Интернет  - не то же самое, что и "веб" (WWW или "World Wide Web" - это более узкое понятие), далее мы рассмотрим разницу.

Клиент и сервер

Как правило, соединение в Интернете происходит только между двумя компьютерами:

- один из них содержит информацию (сервер);
- другой желает получить эту информацию (клиент)

Се́рвер (англ. server от >англ. to serve — служить) - компьютер, всегда подключенный к Интернету, главной целью которого является предоставление информации.  Обычно говорят, что он "предоставляет пользователям такой-то сервис".

Аппаратная и программная части сервера специально предназначены для непрерывной круглосуточной работы одновременно с большим количеством клиентов.

Клиент -  программа (или компьютер), отправляющая запрос и получающая информацию с сервера, где хранится что-то (веб-сайт, ваши электронные письма, сообщения, фильмы). 

Например, ваша программа электронной почты и ваш браузер - это клиенты.

IP-адрес

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, получает IP-адрес, чтобы общаться с другими компьютерами в сети (по аналогии с жилым домом, имеющим уникальный почтовый адрес).

IP-адрес распространенного сейчас стандарта IPv4 (англ. Internet Protocol version 4) выглядит как сочетание четырёх чисел (каждое от 0 до 255), например: 

192.254.233.134 

или 

127.0.0.1


Домены

IP-адреса удобны для компьютеров, но совершенно неудобны для людей: их трудно читать и запоминать.

Поэтому в 1985 году были придуманы домены и "система доменных имен".
Каждому IP-адресу типа 91.198.174.192 ставится в соответствие строка текста, состоящая из слов, разделенных точками, например blog.openyogaclass.com.

Домен и IP-адрес являются взаимозаменяемыми: вы можете перейти на 51.15.94.54 или на https://blog.openyogaclass.com и в конечном итоге оказаться на одном и том же сайте.

Домен состоит из нескольких частей, которые читаются справа налево:
- домен верхнего уровня: существуют общие (например .com, .org, .net) и по отдельным странам (например .us, .ru);
- имя домена: имя вроде wikipedia или openyogaclass, которое может включать только буквы, цифры, дефис (не должно содержать пробела и других символов);
- поддомен (по желанию). Хотя эта третья часть не является обязательной, большинство веб-сайтов используют www в качестве поддомена по умолчанию.


Протоколы

Целью соединения всех этих компьютеров является возможность взаимодействия друг с другом. Как люди говорят на разных языках, так компьютеры в Интернете беседуют с помощью протоколов, каждый из которых предназначен для своих целей.
Примеры широко используемых протоколов:

Название Используется Создан в
FTP Для передачи файлов 1971
SMTP Для отправки писем 1971
HTTP Для просмотра HTML-документов (веб-страниц) 1989
HTTPS расширение протокола HTTP для поддержки шифрования в целях повышения безопасности 1994

Например, сейчас вы видите эту страницу благодаря тому, что ваш компьютер соединяется с сервером по протоколу HTTPS (произносится как "эйч - ти - ти - пи - эс").

URL

Если мы хотим отправить бумажное письмо своему другу, то пишем в адресе получателя что-то вроде "Страна - Город - Улица - Дом - Квартира - Кому".

В Интернете полный адрес какого-либо ресурса (файла, страницы)
называется URL (Uniform Resource Locator, единый указатель ресурса, обычно произносится русскоязычными пользователями как "у - эр - эл").

Пример URL-адреса страницы:
https://blog.openyogaclass.com/anandalahari-volna-blazhenstva-tekst/
Его можно разделить на части:
протокол = https://
домен = blog.openyogaclass.com
имя файла = anandalahari-volna-blazhenstva-tekst

Этот URL является уникальным и определяет:
- где найти что-то в интернете: домен + имя файла
- как компьютер должен прочитать это:  с помощью протокола HTTPS
Последнее изменение: четверг, 11 февраля 2021, 21:18