Веган или вегеторианец?

Веган или вегеторианец?

от Anna Bhavani -
Количество ответов: 0

Помню, как 10 лет назад папина невестка и её дочь (моя двоюродная сестра) смеялись над тем, что я не ем мясо. Мы собрались всей семьей по доброй традиции отметить семейный праздник. Скучаю по этим застольям, бабушка каждый праздник собирала праздничный стол и приезжали все близкие родственники. Но когда умер дедушка, мы больше не собираемся, даже на бабушкин юбилей.

Мне в очередной раз предложили кусок курицы с жареной картошкой, на что я с гордостью ответила "Я не ем мясо". С гордостью потому что это был мой личный самостоятельный выбор. На что тетка засмеялась "Вегеторианка что-ли? А нет-нет Веганка". Сколько желчи было вложено в это слово "Вега́н"! Я тогда еще не знала что это значит, но было неприятно.

Прошло время и я познакомилась с веганцами. Всегда восхищаюсь этими людьми. Сколько в них веры и силы нести эту концепцию в массы. Ни на минуту не сомневаясь в том что они веганы. Да, многие настроены весьма агрессивно, что отталкивает общество. Но на сколько же они человечные!

Я не могу считать себя веганом, у меня нет интереса заниматься своим сбалансированным питанием чтобы полностью отказаться от рыбы. Но в душе́ я прирожденный веган. Меня отвращает вид мяса на прилавках, живая рыба в грязных аквариумах для продажи, пафосные норковые шубы и вещи из кожи и меха. Я отказалась от мяса и некоторых вещей из животных просто потому что мне их очень жаль. 

Я не могу есть и носить их плоть потому что мне больно, некусно и отвратительно от трупов. Это не просто мой выбор, это решение моей сущности. И мне очень жаль, что не хватает решимости кричать о том как отвратительно поддерживать убийство. Абсолютно не понятно как можно на этих производствах работать без психологических травм. И просто ужасно от мысли что есть профессия законного убийства.

Да, наверное я оторвана от реальности и от жизни, но лучше так, чем быть убийцей.